"Красная фурия" на вершине триумфа: Испания выиграла Евро 2024, обойдя Англию в напряженном финале

15 июля 2024
# 13:00

Чемпионат Европы в Германии подошел к концу. За эти 22 дня мы стали свидетелями поражения фаворитов, голов на последних минутах и трясущихся коленей вратарей перед серией пенальти…Это был прекрасный месяц, полный восхитительного футбола.

Champeones, Champeones, Ole, Ole, Ole!

Апофеоз всего турнира – финал.

Определять победителя главного турнира сезона вышли Испания и Англия в славном городе Берлине. Очень интересная сборная Испании и настолько же скучная английская сборная, используя кардинально разные методы игры, дошли до финала. Испания, в отличие от Англии, не любит «футбольных интрижек». «Красная фурия» разбирается со своими соперниками жестко и хладнокровно. Англичане играют в скучный футбол вплоть до 70-80 минуты, а порой и до 90-й, но, как известно, «на войне все средства хороши», и их голы на последних минутах тому доказательство.

Первые 15 минут Испания не давала англичанам ни секунды покоя. Далее Англия создала пару позиционных атак, однако по-настоящему голевых моментов не было. Отдельно стоит отметить нападающего сборной Испании, Нико Уильямса, который отлично разбирался с защитниками англичан Стоунсом и Уокером на своем фланге. К 25-й минуте 70% владения мячом были за сборной Испании. В своем привычном стиле «красная фурия» доминировала на поле, но, как мы знаем, Англия умеет терпеть и ждать своего момента. Интересным тактическим действием со стороны Луиса де ла Фуэнте, тренера сборной Испании, можно отметить перегруз правого фланга своей атаки: Нико Уильямс иногда перебирался на правый фланг в пару к Ламину Ямалю, вместе с Карвахалем создавая «убийственный треугольник». Помнится перед матчем Нико Уильямс сказал своему товарищу и близкому другу Ламину Ямалю: ты отдашь мне пас, а я забью.

Ровно так и произошло! На 46-й минуте сборная Испании повела в счете. После передачи Ламина Ямаля Нико Уильямс отправил мяч в ворота Пикфорда. Теперь англичанам нельзя было играть вторым номером, им пришлось отыгрываться. В свою очередь, испанцы воспользовались этим, выходя в резкие контратаки и ловя англичан на ошибках.

В конце концов, риск англичан окупился. Главный тренер команды Гарет Саутгейд совершил несколько тактических замен, прибавив скорости своей команде. И это сработало. На 72-й минуте матча ️вышедший на замену Коул Палмер забил шикарный гол низом после передачи Джуда Беллингема, тем самым сравнивая счет, а впереди еще больше 25 минут игры. За оставшееся время обе команды создали несколько опасных моментов, но правды ради нужно отметить, что у сборной Испании они были куда опаснее.

В результате, под конец матча, когда казалось, что овертайма не миновать, Оярсабаль на 86-й минуте забил гол и вывел свою команду вперед. Этот мяч буквально «убил» всю надежду у англичан, полка трофеев которых покрылась толстым слоем пыли: уже 58 лет они не могут одержать победу на крупных международных турнирах. По окончании 90 минут судья добавил еще четыре, болельщики Англии в надежде отыграться ловили флешбэки гола Джуда Беллингема на 90+5 добавленной минуте против сборной Словакии, но, увы, Дани Ольмо сделал, казалось, невозможное - на 90+3 минуте вынес мяч с линии своих ворот, тем самым спас свою команду от пропущенного гола. На этом надежды Англии окончательно были «втоптаны» глубоко в землю. Испания – победитель Чемпионата Европы 2024! Вполне заслуженно. «Красная фурия» играла интереснее, быстрее и привлекательнее абсолютно всех.

Victoria!

Лучшим игроком турнира официально признан «скрытый герой» сборной Испании – опорный полузащитник Родри, выступающий за Манчестер Сити, а лучшем молодым игроком признан 17-летний вундеркинд Барселоны Ламин Ямаль. Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012, 2024). Это новый рекорд, испанцы обошли немцев, у которых три трофея. Также на счету испанской команды серебро (1984) и бронза (2020).

За весь турнир сборная Испании в среднем за матч имела около 60% владения мячом, около 500 передач в каждом матче и  - в среднем - 5 ударов в створ. Превосходная статистика, отражающая доминирующий испанский футбол! Главный тренер команды, Луис де ла Фуэнте смог сделать то, о чем давно мечтали в Испании. Сначала он взял Лигу Наций, а теперь и Евро. Впереди ЧМ-2026..? Ну что ж, все может быть. С такой игрой смело можно утверждать о том, что Испания сегодня играет интереснее всех, за исключением действующих чемпионом мира – сборной Аргентины.

Что касается Англии, то сборная должна еще расти. Второй финал Евро подряд и второй подряд проигрыш. Любимая фраза английских болельщиков «Football back home» с каждым проигранным матчем теряет свою силу. А может, все дело в Харри Кейне? Шутка смешная, а ситуация серьезная.

Молодой английский состав силен, но недостаточно. Гарет Саутгейд ставит оборонительный футбол, наточенный на результат, но, как мы видим, более быстрый и уверенный в себе соперник смог разобрать по кусочкам его тактический план.

Пожелаем сборной Англии удачи, а пока: Arriba España!