4:2 в пользу "Карабаха": Слабость "Браги" или перформанс Гурбана Гурбанова?

4:2 в пользу "Карабаха":  Слабость "Браги" или перформанс Гурбана Гурбанова?
16 февраля 2024
# 11:58

Сегодня, 16 февраля, в 00:00 по бакинскому времени «Карабах» дебютировал в 1/16 плей-офф Лиги Европы УЕФА против португальского клуба «Брага».

Недавний участник группового этапа ЛЧ был сокрушен «скакунами» на своем поле. Матч завершился со счетом 2-4 в пользу «Карабаха», и португальскому клубу еще не один день придется приходить в себя после такого нокаута.

«Брага», игравшая против таких европейских грандов, как «Реал Мадрид» и «Наполи», не смогла устоять под натиском азербайджанского клуба, хоть многие и ожидали обратного. Стоит признать, Гурбан Гурбанов основательно подготовился к этому матчу.

Агдамцы нанесли 11 ударов по воротам, 5 из которых пришлись в створ, 80% реализации шокировали даже отечественных болельщиков. Напротив, португальцы нанесли целых 9 ударов в створ, но Лунев был на месте.

Весь первый тайм «Брага» создавала моменты, больше владела мячом и много давила на соперника, но агдамцы выстояли и вернулись после перерыва вдвойне мотивированными.

Спокойствие и уверенность в своих силах – вот что мы увидели во втором тайме.

Счет в матче был открыт на 21 минуте, Марко Янкович уверенно реализовал пенальти. «Брага» сравняла счет на 44 минуте, понадеявшись дожать соперника. Не тут-то было. Сначала подопечные Гурбана Гурбанова забили второй мяч на 54 минуте, после чего Жулиньо увеличил отрыв в счете на 65, а точку в этом матче поставил Абделла Зубир, вколотивший четвертый мяч на 69 минуте. Невозмутимость Гурбана Гурбанова, сохранявшаяся после каждого мяча, забитого «скакунами», внушала «канонирам» панический страх. Все понимали – он пришел сюда только за победой.

Второй неоднозначный гол был пропущен по причине неосторожной игры Матеуса Сильвы, в результате чего на 90+1 добавленной минуте в ворота «скакунов» был назначен пенальти.

Итог: 4-2, «Карабах» возвращается домой с победой.

Однако, не стоит радоваться преждевременно. Все же, агдамцы еще не вышли в 1/8 плей-офф, нас ожидает ответная игра, которая пройдет 22 февраля на стадионе Тофига Бахрамова в Баку. Именно там будет определено - продолжат ли подопечные Гурбана Гурбанова творить историю.