Азербайджанские атлеты завоевали 10 медалей в командном чемпионате Европы

21 июня 2009
# 22:13
Как сообщает Vesti.Az, в соревнованиях, проходивших в столице Боснии, наши атлеты набрали 327,5 очков, отстав от команд Израиля, Молдовы, Дании и хозяев соревнований. Первые две из них пробились во вторую лигу.

Отметим, что в копилке нашей сборной, усиленной эфиопскими атлетами, набралось 14 медалей.

В первый день соревнований блестящую победу одержал спринтер Рамиль Гулиев, который преодолел дистанцию в 100 метров за 10,76 секунд. Он же в составе национальной команды завоевал «золото» на дистанции 4x100 метров.

Маре Ибрагимова победила в беге на дистанции 3000 метров, Лайес Абдуллаева на той же дистанции (с препятствиями) обогнала всех соперниц. На дистанции 800 метров она же удостоилась «серебра».

Награды в первый день состязаний также завоевали Хайле Ибрагимов – «золото» на дистанции 1500 метров и Тилахун Алиев, финишировавший вторым на дистанции 5000 метров.

Что касается второго дня состязаний, то здесь вновь отличился Р.Гулиев, победивший на этот раз на дистанции 200 м. «Золота» также удостоились Теймур Аббасов (тройной прыжок), Гезашигн Сафарова (бег на 1500 м.), Маре Ибрагимова (бег на 5000 м.), а также второй раз на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся Х.Ибрагимов (бег на 3000 м.). Помимо этого Нина Сунгаева стала третьей в беге на 100 м. с препятствиями, как и мужская команда в эстафете 4 по 400 метров.