Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов начал с победы

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов начал с  победы
22 мая 2009
# 18:50
Как сообщает Vesti.Az, в первом туре наш спортсмен встречался хозяином доски Захаром Ефименко. В первой партии, играя белыми фигурами Вугар не оставил сопернику ни единого шанса. Вторая же партия завершилась вничью, благодаря чему В.Гашимов одержал общую победу в матче 1,5 на 0,5.

Отметим, что все матчи Кубка мира состоят из двух быстрых партий, которые играются с контролем времени: 20 минут на партию каждому игроку с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. В финале будут сыграны 4 партии.

Если матч заканчивается вничью (1-1), играются две дополнительные блицпартии. Контроль времени - 3 минуты с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход. Если тай-брейк заканчивается вничью (1-1), играется решающий поединок. Это одна блицпартия («Армагеддон»), в которой белые получают 5 минут, но им требуется выиграть для победы в матче.

Черным достаточно ничьей для победы в матче, но им дается лишь 4 минуты. Решающий поединок играется без добавления времени.

Призовой фонд соревнований составляет 57 000 долларов США, из которых 10 000 достанутся победителю.

Завтра в 1/4 финала Вугар встретится с Борисом Гельфандом из Израиля.