17 мая 2009
# 16:22
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на football.kulichki.net.

Произошло это после поражения «Милана» в гостях от «Удинезе».

Продление рекордной пятиматчевой победной серии «Удинезе» еще на один поединок означало бы одно - в субботний вечер 16 мая, когда большая часть Европы поглощена созерцанием совсем не футбольного шоу под названием «Песенный конкурс «Евровидение», миланский «Интер» мог получить звание чемпиона страны, и это даже без своей собственной игры. Вот так, Скудетто прямо в руки, даже не выходя на поле. И помочь в этом подопечным Жозе Моуриньо мог «Удинезе».

Порадовав весь футбольный мир своим «серебряным» сражением с «Ювентусом» в минувшем туре, «Милан» поставил себя на грань провала перед поединком в Удине. Все уже привычно для «россонери» - опять проблем с составом, но сейчас масштаб их поистине ужасен. К уже давно не играющим Несте и Каладзе добавился Фавалли, схлопотавший не совсем обоснованную красную карточку в битве с «бьянконери». Место в центре обороны пришлось доверить не самому стабильному Филиппу Сендеросу. А тут еще ко всему прочему добавилась дисквалификация Дэвида Бекхэма из-за перебора желтых карточек.

Но больше всего болельщиков «Милана» волновала другая возможная потеря: участившиеся в прессе слухи по поводу перехода наставника клуба Карло Анчелотти в лондонский «Челси». Некоторые таблоиды отзываются об этом назначении, чуть ли не как о уже свершившемся событии, хотя наставник упорно опровергает все слухи.

Но в любом случае проблемы «красно-черных» три другие наиболее заинтересованные в исходе матча стороны - сам «Удинезе», без минуты чемпион «Интер» и все еще сражающийся за «серебро» «Ювентус» - мало заботили. Одно можно было сказать точно - в этот вечер половина Италии болела за «Милан», а другая - против. Безучастных не осталось. И получилось обидное для одних и забавное для других: «Милан» своей инертностью преподнес хороший сюрприз извечному врагу «Интеру» в виде чемпионства. Хотя, такое чувство, что самих подопечным Карло Анчелотти это совсем не заботило.

Поединок начался не в самом высоком темпе. Команды всеми своими действиями показывали, что не намерены выплескивать все свои силы сразу, а будут их равномерно распределять на весь матч. Что означает сверхтемп и жестокая битва на протяжении всех 90 минут, «Милан» уже продемонстрировал во встрече с «Юве» в минувшем туре. «Удинезе» на фоне экономившего силы гранда смотрелся более свежо. И первый опасный момент на свой счет записали именно хозяева. Это Симоне Пепе со штрафного за фол Филиппа Сендероса зарядил в самую «девятку», но там его уже с нетерпением ожидал опытнейший Дида. Ответ гостей получился даже более опасным, но Массимо Амброзини не сумел попасть в створ после скидки головой не самого высокого Алешандре Пато.

Дальше в матче ничего особо интересного не происходило. По-прежнему был достаточно средний темп, достаточно много нарушений, несколько раз арбитру приходилось предъявлять игрокам «желтые карточки», то и дело взмывали вверх флажки боковых арбитров, фиксировавших положение «вне игры» у форвардов. Такая футбольная «тягомотина» тянулась до 30-ой минуты, когда главный арбитр встречи Никола Риццоли назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Милана» за фол Паоло Мальдини на Флоро Флоресе. К мячу подошел Гаэтано Д’Агостино и положил «снаряд» точно в левый угол ворот Диды - 1:0. Такое развитие событий вполне могло вызвать бурную концовку первой сорокапятиминутки, спровоцированную «россонери», но ничего подобного не последовало. Гранд по-прежнему находился в полудреме, а вот инертность в атаке удинцев уже вполне могла быть оправдана счетом на табло.

Начало второго тайма окончательно добило и без того непохожий на самого себя «Милан», когда после подачи углового на 48-ой минуте Кристиан Сапата, покинутый в абсолютном одиночестве, затолкал мяч в сетку - 2:0. Вторая пробоина несколько раззадорила подопечных Карло Анчелотти, и игра немного оживилась. На 61-ой минуте бразильскую диаспору на поле с заменой Кларенса Зеедорфа пополнил Роналдиньо, но эпизод у ворот Самира Хандановича двумя минутами позже соотечественники организовали без его помощи. Кака выполнял прострел в направлении Пато, но словенский страж ворот удинцев сумел дотянуться до мяча. Спустя 2 минуты миланцы вполне могли получить и третью пробоину, но мяч после удара Гекхана Инлера издали прошел в сантиметрах от штанги. Еще через некоторое время вновь было жарко у ворот приезжей команды, но удар Фабио Квальяреллы заблокировал опытнейший Мальдини.

Игру «Милана» не реанимировал даже выход на замену Андрея Шевченко вместо не самого заметного Пато. Старался как обычно неувядающий Филиппо Индзаги, но креативщики из центральной линии не всегда замечали рывки ветерана, а иногда делали это поздно, отчего Пиппо по традиции не обошелся без попаданий в положение «вне игры». Все шло к тому, что своей инертностью «россонери» уже в этот вечер вручат Скудетто своему принципиальному сопернику «Интеру». И даже ответный гол в уже добавленное арбитром время не устранил это ощущение. Гол с подачи Кака забил Амброзини - 2:1. Большего в этот вечер «Милан» не заслужил. И не так обидно было это поражение, как его следствие...

Удине. 25,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - МИЛАН - 2:1 (1:0).
Голы: Д’Агостино, 31-с пенальти (1:0). Дзапата, 49 (2:0). Амброзини, 90 (2:1). Видео.
Желтые карточки: Паскуале, 26, Пепе, 32, Ханданович, 62 (Удинезе), Мальдини, 30, Янкуловски, 41, Дзамбротта, 44, Сендерос, 90 (Милан).
Удинезе: Ханданович, Исла, Дзапата, Фелипе, Паскуале, Инлер, Д’Агостино (Ободо, 85), Асамоа, Пепе (Лукович, 88), Флоро Флорес (Санчес, 73), Квальярелла. Милан: Дида, Дзамбротта, Сендерос, Мальдини, Янкуловски, Фламини (Индзаги, 46), Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф (Роналдиньо, 60), Пато (Шевченко, 73).

Рим. 31,728 зрителей.
РОМА - КАТАНИЯ - 4:3 (3:1).
Голы: Перротта, 13 (1:0). Тедеско, 15 (1:1). Вучинич, 17 (2:1). Перротта, 31 (3:1). Маскара, 47 (3:2). Моримото, 72 (3:3). Пануччи, 90 (4:3).
Желтые карточки: Де Росси, 76 (Рома), Сильвестре, 18, Иско, 90 (Катания).
Рома: Артур, Кассетти, Мексес, Пануччи, Риисе, Перротта (Монтелла, 85), Де Росси, Писарро, Бриги (Таддей, 75), Тотти, Вучинич (Менес, 68). Катания: Косицки, Сильвестре, Стовини (Иско, 46), Терлицци (Сильвестри, 84), Капуано, Скьячча (Льяма, 46), Бьяджанти, Маскара, Тедеско, Мартинес, Моримото.

37-й тур.
24 мая: Кьево - Болонья, Лечче - Фиорентина, Торино - Дженоа, Кальяри - Интер, Сиена - Ювентус, Катания - Наполи, Аталанта - Палермо, Лацио - Реджина, Милан - Рома, Сампдория - Удинезе.