«Я подумал, что в «Хазар Лянкяран» придёт и Марадона» - ИНТЕРВЬЮ

«Я подумал, что в «Хазар Лянкяран» придёт и Марадона» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
4 августа 2010
# 19:12
Интервью apasport.az турецкого футболиста азербайджанского клуба «Хазар Лянкяран» Деврана Айхана

- Некоторое время назад «Хазар Лянкяран» решил расстаться с вами. Но, насколько нам известно, вы вернулись в команду...

- Я подписал новый годичный контракт с «Хазар Лянкяраном» не сейчас, а месяц назад. Я и теперь по документам являюсь футболистом этой команды. Просто после прихода на пост главного тренера румын Мирча Редник сказал, что я не нужен ему. Он отметил, что привезёт в команду нужных ему футболистов и мне не будет места в составе. Я профессиональный футболист и выполняю сказанное. Сейчас я ищу для себя новую команду. Если мне удастся найти её, то я расстанусь с «Хазар Лянкяраном». Но найти новую команду нелегко, потому что уже в конце недели стартует новый чемпионат. Поэтому «Хазар Лянкяран» поставил меня в трудное положение. Если я был не нужен им, то они сказали бы мне это раньше. В то время я получил хорошие предложения.

- От каких клубов?

- От бакинских команд. Но в то время я решил продлить контракт с «Хазар Лянкяраном», потому что это мой любимый клуб. В то время «Хазар Лянкяран» настоял на том, чтобы я остался, а теперь отказывается от меня. В результате этого они поставили меня в трудное положение. До старта чемпионата осталось мало времени, и клубы уже сформировали свои составы. Поэтому попасть в какую-то команду трудно.

- Участвуете ли вы в подготовке «Хазар Лянкярана»?

- Нет, я взял разрешение. На данный момент я нахожусь в Баку.

- Поисками клуба занимается ваш менеджер?

- Да. Но я и сам не сижу, сложа руки. Мы наводим справки. Если что-то случится, то вы узнаете об этом.

- Какие варианты имеются?

- Поверьте, что ничего конкретного нет. Как только будет известно что-то конкретно, я сообщу вам.

- Хотя до старта чемпионата осталось три дня, «трансферное окно» закроется в конце этого месяца...

- Это немного облегчает мою задачу. То есть, несмотря на начало чемпионата, до конца месяца у меня будет возможность перейти в другой клуб. Посмотрим, как получится.

- Вернётесь ли вы в «Хазар Лянкяран», если за это время не сможете найти другой клуб?

- У меня нет другого выхода. Я буду тренироваться индивидуально. Если меня отправят в дублирующий состав, то я буду играть там. В любом случае, я получу свои деньги у «Хазар Лянкярана», потому что по контракту ещё год являюсь членом этого клуба, и буду получать зарплату до истечения срока договорённости. Я останусь как минимум до зимы, и буду ждать очередного трансферного сезона.

- Даже в том случае, если вы найдёте новый клуб, вам будет нелегко уйти из «Хазар Лянкярана». То есть, из-за наличия контракта за ваш переход нужно выплатить компенсацию. По этой причине у ваших товарищей по команде Дмитрия Крамаренко, Джейхуна Султанова возникли трудности в связи с переходом в другой клуб...

- В этом плане я не вижу серьёзных проблем, потому что я получил деньги у «Хазар Лянкярана». Если я найду клуб, то отдам определённую часть этих денег и перейду в эту команду. В противном случае, почему я здесь попусту ищу клуб?

- Как вы восприняли отставку Агасалима Мирджавадова?

- Каждый из тренеров, с которыми я работал, является профессионалом. Мы тоже профессиональные футболисты. В любом клубе смена главного тренера это нормальное явление. Такие вещи бывают.

- А какое впечатление произвёл на вас Мирча Редник?

- Я принял участие в 2-3 его тренировках. Он сказал, что привезёт новых футболистов в команду. Я думал, что их будет 7-8 человек. Я думал, что в «Хазар Лянкяран» придёт и Марадона (смеётся).

- Считаете ли вы, что новые трансферы не столь знамениты и они не сильнее вас?

- Вы сами всё увидите. Я не хочу долго говорить об этом.

- Вы ожидали того, что уйдёте после прихода Редника?

- На самом деле, я не связываю это со своим уровнем игры. Истинная причина этого связана с финансовыми вопросами. «Хазар Лянкяран» сократил сумму, которую будет выплачивать мне по новому контракту. Я не согласился с этим, и поэтому они расстались со мной. А то как мог Редник дать мне оценку на основании 2-3 тренировок? Я отдал душу «Хазар Лянкярану». Почему теперь ко мне должны так относиться? Естественно, после случившегося я не мог согласиться на сокращение своей зарплаты. Если я был не нужен, то мы вовремя могли бы расстаться, и сейчас не попал бы в такое положение.

- Как вы относитесь к варианту, связанному с возвращением в Турцию и выступлением там?

- Сейчас я не думаю об этом, потому что нужно, чтобы я отыграл здесь ещё один год.

- Из-за проблемы, связанной со службой в армии?

- Да. По закону, я должен находиться за пределами страны в течение 3 лет. Я играю в «Хазар Лянкяране» два года. Мне нужно отыграть в вашей стране ещё один год. Поэтому я намерен перейти в один из азербайджанских клубов. Я хочу, чтобы эти три года прошли быстро, чтобы проблема была решена, и я мог бы успокоиться.
# 1306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА