В Кубке УЕФА сыграны первые полуфинальные матчи.

1 мая 2009
# 10:26
На Украине вничью со счетом 1:1 сыграли киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Если бы этот не этот нелепый автогол в середине первого тайма, так на антракт соперники, скорее всего, уходили бы со стартовыми нулями на табло. Киевляне хоть и чаще угрожали воротам «Шахтера», ни одного удара в створ так и не нанесли. А вот «горняки» однажды попали, но этот удар так и остался единственным в первом тайме, как в створ, так и по воротам киевлян вообще.

Начало матча осталось за донетчанами: подопечные Мирча Луческу сразу же взяли мяч под свой контроль, обосновались на чужой половине поля и не позволяли динамовцам разгонять их быстрые атаки. Как всегда в составе «Шахтера» активны были бразильцы. На 8-ой минуте Жадсон и Илсиньо оставили не у дел защитников хозяев, а завершал комбинацию удар головой чуть ли не с линии штрафной в исполнении Томаша Хюбшмана. Особой опасности он не таил, но стал первым лучом света в излишне закрытой игре, демонстрируемой обоими соперниками.

В составе «Динамо» активностью выделялся Александр Алиев (имеющий азербайджанские корни – авт.). Уже даже за пределами Украины прекрасно знают, насколько опасны могут быть штрафные удары в исполнении хавбека. Можно даже сказать, что Алиев стал соавтором забитого мяча, случившегося после розыгрыша стандарта. Но первые две попытки киевлянина оказались неудачными: на 14-ой минуте сверхдальний выстрел со штрафного на себя принял Александр Кучер, а на 16-ой мяч перелетел через перекладину. Зато на 20-ой минуте под мощнейший прострел Алиева в борьбе с Артемом Милевским неудачно ногу подставил Дмитрий Чигринский, срезавший мяч в собственные ворота - 1:0. За 2 минуты до этого Милевский мог забить сам, но выстрелу форварда с линии штрафной немного не хватило точности. «Шахтер» вполне мог отыграться еще до перерыва, но сначала удар Фернандиньо, освободившегося от опеки Алиева и бившего с линии штрафной, парировал Станислав Богуш. А спустя всего минуту голкипер киевлян вовремя вышел из ворот и не дал состояться выходу один на один Луиса Адриано. Но последний выпад в первом тайме был на счету киевлян, когда дальний выстрел Карлоса Корреа после серии рикошетов на себя приняла штанга.

Вторая сорокапятиминутка прошла существенно живей и интереснее. Началось все с опасного выстрела со штрафного в исполнении Дарио Срна - мяч просвистел немного выше перекладины. "Динамо" ответило 5 минут спустя не менее опасно: Алиев со штрафного с правого фланга вырезал передачу в центр штрафной, и там Милевский бил по воротам головой в падении. Будь форвард чуть более точен, даже отменная реакция Андрея Пятова не спасла бы гостей от второго пропущенного гола. Эмоции у игроков уже били через край. Все это было видно не только по лицам, когда футболисты позволяли себе нелицеприятные высказывания в адрес партнеров. Красноречиво о накале борьбы говорило общее количество нарушений правил, перевалившее за норму задолго до конца встречи. Да и почти все свои моменты киевляне создавали благодаря розыгрышам стандартов. Правда, ближе к концовке встречи, когда игроки обеих команд начали уставать, проходили и атаки сходу.

На 65-ой минуте едва опять рикошет не пришел на помощь подопечным Юрия Семина, когда Огнен Вукоевич подставил ногу под дальний выстрел Алиева, но мяч совсем немного разминулся со штангой. Ответ "Шахтера" получился более удачным: Виллиан получил мяч в штрафной, сделал несколько шагов вперед и прострелил в район ближней штанги. Там в борьбе с защитником снаряд в сетку отправил Фернандиньо - 1:1.

Если 1:0 полностью устраивало хозяев, то теперь стратегическое преимущество перешло на сторону приезжей команды. Гонимые вперед активно поддерживавшими своих любимцев трибунами, киевляне вынуждены были усилить давление на ворота соперника.

На 75-ой минуте подключившийся к подаче углового Юссуф едва вновь не вывел свою команду вперед, но мяч после его удара головой просвистел рядом со штангой. Куда более опасно у ворот Пятова было на 82-ой минуте, когда Милевский, развернувшись в штрафной, вывел один на один Алиева. Хавбек находился один перед воротами, но его удар в одно касание пришелся прямо в голкипера. «Шахтер» уже и не пытался атаковать, а старательно держал мяч в середине поля без малейших попыток продвинуться вперед. Время неумолимо таяло. Все, что смогли выжать соперники в оставшиеся минуты, это «горчичник» Корреа и парочка опасных стыков, после которых футболисты оставались лежать на газоне. Слава богу, обошлось без жертв и вынужденных замен. Хотя вторая (решающая) часть бойни еще впереди...

Во втором полуфинальном немецком «междусобойчике» «Гамбург» в гостях обыграл с минимальным счетом 1:0 бременский «Вердер».

Гол полузащитника сборной Германии Петра Троховски решил судьбу первого полуфинального матча Кубка УЕФА с участием немецких «Вердера» и «Гамбурга».

Невысокий футболист после стандартного флангового навеса ударом головой поразил ворота Тиме Визе на 28-й минуте, воплотив в гол игровой перевес "Гамбурга" в первом тайме. Ранее счет в матче должны были открывать Ивица Олич и Хосе Паоло Герреро, удары которых блистательно парировал голкипер «Вердера». В начале второго тайма гости не реализовали еще несколько голевых шансов, за что едва не поплатились в концовке. «Вердер» завладел подавляющим преимуществом, но ответный гол хозяевам поля забить так и не удалось. Таким образом, игроки «Вердера» не сумели порадовать своего тренера Томаса Шаафа, которому в день матча исполнилось 48 лет. А вот «Гамбург» сумел взять реванш у бременцев за обидное поражение недельной давности в полуфинале Кубка Германии, когда Визе отбил три удара в серии послематчевых пенальти и вывел «Вердер» в финал.

«Гамбург» в преддверии поединка в Бремене не мог рассчитывать на двух ключевых игроков команды - травмированных Младена Петрича и Марселя Янсена. Зато вернулся в строй и занял привычное место на позиции опорного полузащитника бразилец Алекс Силва. «Вердер» же предстал практически в оптимальном составе, за исключением финского защитника Петри Пасанена, которого на левом фланге обороны заменил Себастьян Бениш.

Соперники начали встречу без раскачки. Уже на второй минуте Олич после передачи Джонатана Питройпы выскочил один на один, но удар с близкого расстояния хорватского форварда парировал Визе. В ответной атаке Диего с дальней дистанции пробил по воротам и голкипер «Гамбурга» Франк Рост лишь со второй попытки забрал мяч. В дальнейшем шла равная игра без большого количества опасных моментов. Защитники «Гамбурга» очень внимательно опекали Диего, не давая бразильцу развернуться. В то же время Олич и Герреро постоянно держали в напряжении оборону «Вердера». В итоге на 22-й минуте гости вновь едва не открыли счет. Герреро, получив мяч на линии штрафной, нанес прицельный удар в нижний угол, но Визе в великолепном прыжке в очередной раз выручил свою команду.

«Гамбург» прибрал инициативу к своим рукам и на 28-й минуте все же забил очень важный гол. Ги Демель с правого фланга выполнил навес на линию вратарской, где при полном попустительстве защитников Троховски головой неотразимо пробил под перекладину. В оставшееся время первого тайма «Гамбург» контролировал ход матча, позволив «Вердеру» разыграться лишь на последних минутах. Именно тогда, после навеса Диего чуть выше перекладины пробил Клаудио Писарро.

В самом начале второго тайма английский судья Ховард Уэбб на некоторое время остановил матч из-за того, что поле заволокло дымом. А едва игра возобновилась, как «Гамбург» разыграл угловой и Деннис Аого мощно пробил в направлении ближнего угла - мяч попал во внешнюю сторону штанги. «Вердер» ответил опасными ударами Угу Алмейды и Бениша. На 61-й минуте португальский форвард из выгодного положения вновь не попал в створ ворот и тут же был заменен на Маркуса Розенберга. Вскоре после этого «Гамбург» обязан был забивать второй гол. Олич едва ли не с центра поля убежал один на один, но в очередной раз не сумел переиграть Визе. И «Гамбург» тут же мог быть наказан за расточительность, когда после розыгрыша углового едва не отличился Пер Мертесакер.

Через минуту Олич прорвался по правому флангу и прострелил на Питройпу, который пробил в сантиметрах от дальней штанги. Это был последний момент «Гамбурга», который в оставшиеся тридцать минут решил сыграть на удержание счете. «Вердер», что не удивительно, завладел полным игровым и территориальным преимуществом. На 71-й минуте после передачи Месута Озила из убойного положения в створ ворот не попал Розенберг. Затем неплохой шанс упустил Писсаро. В концовке, когда «Гамбург» был прижат к своей штрафной, шансы забить были у Розенберга, Налдо, Писарро и Александроса Циолиса. А на второй добавленной минуте катастрофически не повезло Писарро, удар в упор которого блистательно парировал Рост.