Свиной грипп отменил этап «Формулы-1»

Свиной грипп отменил этап «Формулы-1»
29 апреля 2009
# 16:54
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

У организаторов «Гран-при Испании» могут возникнуть серьезные проблемы вследствие распространения по миру вируса свиного гриппа. По последним данным в Каталонии отмечается быстрое распространение новой разновидности вируса. Именно в Барселоне, где 8-10 мая должна пройти пятая гонка сезона «Формулы-1», зафиксировано наибольшее в Европе число обращений к врачам с симптомами, которые обычно бывают при вирусе.

Всемирная организация по здравоохранению повысила риск возникновения пандемии до 4-го уровня. Вирус передается воздушно-капельным путем и обладает высокой смертностью. В Мексике, которая стала очагом «свиного гриппа», уже погибло более 150-ти человек.

«Гран-при Мексики», который должен был завершить сезон-2008/09 серии A1GP, отменен вследствие распространения эпидемии свиного гриппа. Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам отказаться от поездок в Северную Америку, что и предопределило отмену этапа, который должен был пройти 22-24 мая.

Распространение по миру эпидемии свиного гриппа приводит к тому, что любые массовые мероприятия автоматически становятся зоной повышенного риска. За возможное закрытие входа на трибуны ратует министр здравоохранения Германии Улла Шмидт. «Каждый понимает, что сбор в одном месте 70 тысяч зрителей нельзя допустить, если тысячи из них могут подхватить вирус», - цитирует Шмидта немецкое издание Motorsport Aktuell.

Один из руководителей Всемирной организации здравоохранения Кейджи Фукуда считает, что наложение любых ограничений на воздушные перевозки или закрытие границ не помешает распространению нового вируса, а значит, бессмысленно: «Это даст очень маленький эффект с точки зрения попыток остановить распространение болезни».

Тем не менее, следует отметить, что любые массовые мероприятия попадают в зону повышенного риска, а значит, следует ожидать, что часть зрителей может отказаться от поездки на «Гран-при Испании».

Анар Иманов
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#