Крупный турнир отменен из-за свиного гриппа

Крупный турнир отменен из-за свиного гриппа
29 апреля 2009
# 13:07
Также чемпионат Мексики по футболу и другие крупные соревнования в стране пройдут без зрителей.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

В полуфиналах чемпионата КОНКАКАФ должны были встретиться команды Коста-Рики, Гондураса, Мексики и США. Организаторы турнира также перенесли второй матч финала Лиги чемпионов между «Крус Асуль» и «Атланте» на 12 мая. Напомним, что более 150 человек умерли в Мексике от новой разновидности гриппа. Следы этой болезни замечены также в США, Канаде, Испании, Великобритании, Израиле и Новой Зеландии.

В данный момент мексиканское правительство, встревоженное массовой вспышкой заболевания, «полностью уверено» в том, что болезнь взята под контроль, так как применение антивирусного препарата оказалось довольно эффективным.

Однако ближайшие матчи чемпионата Мексики состоятся за закрытыми дверями. Из-за эпидемии свиного гриппа принято решение максимально обезопасить участников соревнований. Пресс-атташе национальной федерации футбола уже заявил о том, что данный вопрос полностью ложится на плечи руководителей клубов, поскольку никакой общей директивы сверху поступать не будет. Подобная политика, как ожидается, коснется не только футбольных матчей - также без зрителей пройдут игры бейсбольного чемпионата и соревнования прыгунов в воду.

Напомним, что появилось подозрение, что вирус был завезен в Россию - из столичного аэропорта «Шереметьево» в одну из московских клиник госпитализировали пассажирку самолета, который прилетел из Мексики. У нее была повышенная температурой и медики заподозрили свиной грипп. Однако выяснилось, что у женщины обычное ОРЗ и никаких признаков мексиканского вируса нет.

Между тем посол Мексики в Китае Хорхе Гуахардо заявил, что смертельный вирус H1N1 изначально появился не в Мексике, а в Евразии. «Кто-то из Евразии первым подцепил инфекцию и привез ее в Мексику, - сказал он. - Мексиканские ученые сделают все возможное, чтобы идентифицировать источник вируса в течение 72 часов, чтобы найти соответствующее средство лечения».

Анар Иманов
# 588
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#