«Азербайджанские футболисты» в английской премьер лиге

«Азербайджанские футболисты» в английской премьер лиге
2 марта 2010
# 13:08
«Игры» Рямзи, Фягана, Микайыла и Ибрагимоглу доведут нас до Киева без усилий герра Фогтса


Футбол и телевидение в наши дни, как известно, по большому счету немыслимы друг без дружки. Посещение стадионов, где разворачиваются баталии ведущих национальных первенств, чемпионатов мира, Европы и прочих турниров того или иного пошиба, мягко говоря, нереально для многих из нас по причине непреодолимой капиталоемкости сего предприятия. Да и денежный аспект в сторону: чисто физически проблематично колесить по еврозоне по маршруту Англия – Испания – Италия – Германия – Франция, периодически пересекать океан и посещать стадионы Аргентины и Бразилии, дабы успеть насладиться всеми турами чемпионатов указанных стран. Чего уж тут, надо признаться, что мы не особо стремимся и на отечественные стадионы – об этом свидетельствуют их перманентно пустые трибуны. Правда, злые языки утверждают, что в данном случае основным препятствием является не стоимость билетов или фактор расстояния, а крайне, скажем так, невысокий уровень нашей Премьер-лиги, но речь сегодня не об этом.

Итак, кто же спешит на выручку заядлым любителям кожаного мяча из числа простых смертных, то бишь, зрителей? Безусловно, телевидение. Рассевшись в комфортном кресле, попивая чаек, кофеек (или пиво – по вкусу), мы внимательно отслеживаем зарубежный футбол. Причем, преимуществ у нас, телезрителей, немало. Как минимум, мы имеем прекрасный обзор поля (чего, кстати, катастрофически не хватает иным горе-арбитрам), а также возможность неоднократно просматривать повторы наиболее интересных моментов игры. На стадионе, возможно, веселее, но тем не менее – телевидению огромный респект!
Тем более что оно, неугомонное, постоянно преподносит новые сюрпризы истинным ценителям великой игры. Так, совсем недавно в Великобритании имела место первая в истории телетрансляция футбольного матча в 3D, сиречь в трехмерном изображении.
Представьте себе эту красоту! Специальные очки и суперзвук буквально переносят вас в самую гущу событий, и из заурядного наблюдателя вы превращаетесь едва ли не в непосредственного участника матча. В девяти, так сказать, «пилотных» пабах Англии новшеством имели счастье насладиться несколько сотен избранных болельщиков и представителей масс-медиа, просматривая великолепнейшую встречу «Арсенала» с «Манчестер Юнайтед» на Emirates Stadium в рамках 24-го тура Английской Премьер-лиги.

Надеемся, что подобное ноу-хау вскоре можно будет оценить по достоинству и в нашей столице. А пока имеется масса проблем иного характера, которые необходимо, наконец, решить раз и навсегда. Речь сегодня пойдет об отечественных телекомментаторах.

Господа эти, уверен, по жизни весьма и весьма приятные люди. Однако стоит им усесться у микрофона, как начинается такое, что про футбол как таковой можно и позабыть. Нет, разумеется, я искренне благодарю руководство наших телеканалов, транслирующих отборнейшие матчи в исполнении заморских виртуозов мяча. Это обстоятельство не может не греть душу, ибо кому не хочется послушать комментарий убойного дерби на родном азербайджанском языке! Вся загвоздка в том, что хочется также, чтобы комментарий сей был профессиональным, грамотным. Увы, пока с наших телеэкранов доносится зачастую откровеннейшая белиберда.

Начнем с того, что наши комментаторы в большинстве своем не удосуживаются как следует подготовиться к матчу, репортаж с которого им предстоит вести. А, казалось бы, это так просто в эпоху Интернета. Есть такое понятие как превью перед той или иной игрой – так называемый развернутый анонс или предварительный обзор. Превью включает подробную информацию и о положении команд в турнирной таблице искомого чемпионата, и о футболистах, которые выйдут вскоре на поле или наоборот – не выйдут по тем или иным причинам, и об истории встреч между этими командами, а также прочие статданные. Короче, комментатор – тот же гид, ценнейший источник необходимой информации.


Мне могут возразить, мол, с этим все в порядке: в последнее время наши комментаторы, поборов лень, заглядывают-таки в Интернет, где выуживают перечисленные важные компоненты любого матча. С этим я согласен. Но мне не дает покоя закономерно напрашивающийся вопрос: почему же, в таком случае, информация зачастую преподносится в искаженном виде? Обязательно присутствуют какие-либо промахи: то люди у микрофона «награждают» команду титулами, никогда ими не завоеванными, то «обзывают» центрфорварда опорным полузащитником, то перевирают количество очков, набранных клубами в текущем сезоне; то еще выкинут что-нибудь почище. «Скучать», короче, нам, телезрителям, не приходится. В чем же проблема? На мой взгляд, в банальном неумении работать с информацией. А ведь все очень просто: необходимо перепроверять то или иное сообщение в разных источниках, быть в курсе хода того или иного первенства, дабы не зависеть на все сто от различных интерпретаций. Говоря проще, нужно знать, о чем рассказываешь телезрителю, который тебе доверяет. Нельзя бросать в эфир все, что взбредет в голову отдельным «информагентствам», коих во Всемирной сети – пруд пруди.


Еще проблема – произношение отечественными телекомментаторами имен и фамилий футболистов. Так, за последнюю пару месяцев мне довелось услышать, что молодого полузащитника лондонского «Арсенала» с истинно британской аристократической фамилией Рэмзи, оказывается, зовут более мило и привычно для азербайджанских ушей – Рямзи. Конечно же, с ударением на последнем слоге. Его одноклубник Самир Насри, француз алжирского происхождения, – действительно по-азербайджански звучит как Самир Нясри. Но Рэмзи… Тут вы явно перегнули палку, братцы, – Аарон Рямзи, каково?
А знаете, как зовется в версии наших комментаторов футболист «Халл Сити» Фаган? Совершенно верно – Фяган. «Адаптированный вариант», так сказать. Далее, Пола Кончески из «Фулхэма» почему-то упорно кличут Канчельскис. Да, был в свое время Канчельскис, играл в такой в Английской Премьер-лиге – в «МЮ», в «Эвертоне», в «Манчестер Сити», в «Саутгемптоне». В «Фулхэме» – никогда. А если бы и играл, то все равно Андрей Канчельскис и Пол Кончески – разные совершенно персонажи. Они даже визуально не похожи, уж поверьте.


На днях один из наших комментаторов, говоря о главном тренере «Манчестер Юнайтед», произносил его имя следующим образом: «сэр Алекса Фергюсон». Да, да, именно, «Алекса», ей-богу! Причем неоднократно, так что об оговорке и речи быть не может. Ладно, изящного симпатягу Криштиану Роналду иногда называют «Кристиной», но чем почтенный старик-шотландец заслужил столь вольную импровизацию с его именем? Не тем же, в конце концов, что выпестовал этого самого «Кристину» и дал ему путевку в большую футбольную жизнь?! А как вам «адаптированный» «Микайыл» Эссьен из «Челси»? Не спорю, было бы чрезвычайно приятно, если б человек с таким родным азербайджанским именем играл в «большой четверке» нашей лиги. Но ведь не играет пока, и нарекли чернокожего футболиста его родители Майклом Коджо Эссьеном!

По ходу хотелось бы напомнить коллегам с телевидения, что высшая итальянская лига «Серия А» переводится на азербайджанский не иначе как «İtaliya A Seriyası», а не странно звучащее «İtaliya Seriya Ası».


Нет, чую – не удержусь напоследок. Такими темпами нам осталось только «переименовать» Златана Ибрагимовича в Гызылоглана Ибрагимоглу и такую сборную Азербайджана можно сколотить, что главный приз Euro-2012, считай, уже у нас в кармане! Пожалуй, только язык наших комментаторов доведет нас до Киева, на герра Фогтса, при всем уважении, особо рассчитывать не приходится…


Арсланбек Вели
# 1147
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА