Азербайджан против потомков фараонов

Азербайджан против потомков фараонов
9 января 2010
# 11:23
Сегодня на командном чемпионате мира в Бурсе пройдут партии пятого тура, в котором сборная Азербайджана сыграет с Египтом.
Как передает azerisport.com, чемпионы Африки, несмотря на свой титул, являются одними из аутсайдеров соревнования. По рейтингу в Бурсе они превосходят лишь хозяев доски, однако это обстоятельство не помешало им переиграть греков. Понятно, что на медали египтяне не претендуют, однако они наверняка постараются дать бой сборной Азербайджана, которая после стремительного стартового рывка заметно сбавила обороты на мундиале.
Примечательно, что на недавнем Кубке мира в Ханты-Мансийске сразу два наших гроссмейстера играли против соперников из Египта – Вугар Гашимов победил Валаа Сарвата, тогда как Теймур Раджабов поставил мат Мохаммеду Эзату. Однако командные соревнования имеют свою специфику, и здесь общий успех зависит от удачной игры на всех досках. Это прекрасно понимают азербайджанские шахматисты, которым необходимо непременно побеждать египтян, чтобы улучшить свое турнирное положение.
Надо ожидать, что в составе сборной после матча предыдущего тура с Россией произойдут перестановки. Скорей всего, капитан команды Зураб Азмайпарашвили предоставит кому-то из лидеров возможность передохнуть, ведь чемпионат еще не пересек экватора.
Составы на матч будут опубликованы позднее, а пока приводим предварительные списки, исходя из заявочных листов коллективов на чемпионат мира.
АЗЕРБАЙДЖАН – ЕГИПЕТ
Вугар Гашимов – Ахмед Адли
Теймур Раджабов – Бассем Амин
Гадир Гусейнов – Мохаммед Эзат
Шахрияр Мамедъяров – Халед Абдель Разик
Остальные партии 5-го тура:
Индия – Армения
Россия – Турция
Израиль – США
Бразилия - Греция
Положение команд после 4-х туров: США, Армения – по 6 командных очков (10 личных), Россия, Израиль – по 6 (9,5), Индия – 6 (9), Азербайджан – 4 (8,5), Греция, Бразилия – по 2 (7), Египет – 2 (6), Турция – 0 (3,5).
# 411
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#