Прощай Лига чемпионов, здравствуй Евролига

6 августа 2009
# 10:20
Как сообщает Vesti.Az, со счетом 2:0 победил чемпион Болгарии (первая игра завершилась 0:0), который теперь продолжит борьбу за попадание в групповой этап турнира. «Бакы» же выступит в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы, где также оспорит право сыграть на групповой стадии второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Главный арбитр матч «Левски» - «Бакы» швед Стефан Йоханессон сразу дал понять, что будет пресекать любую грубость на поле, и уже к 12-й минуте показал четыре желтые карточки – по две футболистам каждой команды. А первый полуопасный момент возник на 14-й минуте, когда аргентинский легионер «Бакы» Фернандо Перес, получив мяч от Фабио Луиса Рамима, пробил сильно, но неточно.

К середине тайма пошел дождь, к которому быстрее приноровились хозяева. На 24-й минуте Зе Соарес сделал прострел в штрафную площадь нашей команды, но Христов и Йовов не смогли по очереди дотянуться до мяча. Незадолго до перерыва Бардон бил в дальний угол ворот «Бакы», но мяч разминулся в сантиметрах от боковой стойки.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе, но затем болгары вновь перешли к осаде владений Халиду Сиссоко. На 61-й минуте голкипер «Бакы» грубо ошибся на выходе, но к счастью для нас Зе Соарес, не ожидавший такого подарка, пробил головой выше перекладины. А через 3 минуты преимущество «Левски» принесло свои плоды. Христо Йовов оказался с глазу на глаз с Сиссоко и отправил мяч в цель – 1:0.

Наставник «Бакы» Гиоко Хаджиевски сделал двойную замену, выпустив вместо Рамима и Переса Георгия Адамия и Амирана Муджири соответственно. Забегая вперед, отмечу, что этот шаг не принес особой пользы чемпиону Азербайджана. Если Адамия был более-менее заметен, то Муджири так себя ничем на поле не проявил.

На какой-то момент «Бакы» активизировался, но удары Шолича со штрафного и Бореца после углового оказались неточными. В ответ Йовов мог оформить дубль, чему не позволил случиться мастерский сэйв Сиссоко. На добивание ринулся Касевски и врезался в голкипера «Бакы». К счастью Сиссоко смог продолжить игру, а его обидчик увидел перед собой желтую карточку. Впрочем, очень скоро Касевски реабилитировался перед своими болельщиками, сделав филигранный пас в штрафную гостей на Георгия Христова, который отправил второй мяч в ворота «Бакы» - 2:0.

Хаджиевски убирает Эрнада Скулича и выпускает Махмуда Гурбанова. Таким образом, на поле сразу оказалось два азербайджанских (включая Бахтияра Солтанова, вышедшего в основе) игрока. Но за оставшиеся 10 минут счет не изменился. 7 августа после жеребьевки в Швейцарии «Бакы» узнает своего соперника по 4-му квалификационному раунду Лиги Европы.