Мать Айсель Теймурзаде: «Я часто напевала дочке «Лай-лай» и «Кукла»»

Мать Айсель Теймурзаде: «Я часто напевала дочке  «Лай-лай» и «Кукла»»
12 мая 2009
# 12:41
Вокруг ниже расположились многочисленные небольшие магазинчики оптовой и розничной торговли, а чуть ниже – Железнодорожный вокзал. Именно тут выросла и живет по сей день девушка, которую смело можно назвать «принцессой Евровидения 2009». Это Айсель Теймурзаде, за которую будут горячо переживать, в которую верят и желают успеха все азербайджанцы, живущие в различных странах мира. И сегодня, мы бы хотели немного рассказать читателям о том, каков был путь к вершинам Олимпа Айсель Теймурзаде. Безусловно, что лучше всех о жизни нашей героини расскажет ее мама, Светлана –ханум. Итак, мы начинаем…


-Светлана-ханум, не могли бы вы рассказать о том, каким было детство будущей принцессы конкурса «Евровидение 2009» Айсель Теймурзаде?

- Айсель родилась в 1989 году, в один из самых переломных периодов новейшей истории Азербайджана. Менялась история, отношение к своему прошлому и будущему, менялось мировоззрение людей их взгляды на все составляющие жизни. Вот и мы с папой Айсель, Мухаммедом, решили пересмотреть взгляды на воспитание нашей Айсель, которая является нашей младшей дочерью. И если к старшим нашим детям мы были очень, порой даже излишне требовательны, то на Айсель мы решили особо не давить. И Айсель еще с раннего детства начала раскрываться как творческая натура. Помню, что уже в четыре года она увлекалась рисованием. Педагог по рисованию в бывшем Доме пионера, взглянув на рисунки четырехлетней Айсель, заявила мне, что у нее есть очень неплохие задатки художника и попросила меня привести дочку для серьезных занятий изобразительным искусством. Но, так уж получилось, что серьезно заниматься рисованием Айсель начала несколько позже, учась в пятом и шестом классе средней школы. Ну а петь начала Айсель со столь раннего возраста, что я даже не могу точно вспомнить, когда именно я заметила это увлечение дочки, которое в последствие станет определяющим в ее жизни.

- А какие песни вы пели Айсель в детстве?

-Моя мама по национальности была наполовину русской, наполовину украинкой. И я одинаково сильно любила азербайджанские, русские и украинские песни. Помню, как я напевала эти песни Айсель с самого ее младенчества. Среди азербайджанских песен, которые я наиболее часто напевала Айсель - «Лай-лай» и «Кукла». Кстати, и папа Айсель, также пел ей песни. В частности, знаменитую «Песню о Баку». Так что, песни с детства окружали Айсель. Поэтому, вовсе не удивительно, что она и сама начала петь, будучи совсем маленьким ребенком.

- Первая широкая известность пришла к Айсель после ее участия в конкурсе «Ени улдуз». Помните, как было принято решение участвовать в этом конкурсе?

-Это произошло уже после возвращения Айсель из США. Тогда шел отбор на участие в конкурсе «Ени улдуз» и я, впервые в жизни, сама посоветовала Айсель в чем-то поучаствовать. Причем, я предложила это не в открытую, а сказав: «Пойдем, посмотрим, выберет ли тебя жюри этого конкурса?». Подобная постановка вопроса, как я и ожидала, за живое задела самолюбие Айсель и она, видимо решив доказать уверенность в своих силах, согласилась на участие в кастинге на конкурс «Ени улдуз». Как вы знаете, Айсель прошла кастинг и в целом довольно успешно выступила на этом конкурсе.

- Как шло музыкальное развитие Айсель после ее участия в конкурсе «Ени улдуз»?

- И тут свою роль сыграл Его Величество Случай! Дело в том, что Айсель, в период ее выступления в конкурсе «Ени улдуз» заметил народный артист СССР, выдающийся оперный певец Лютфияр Иманов. Будучи знакомым с Мухаммедом (отцом Айсель – ред.) по общественной работе во Всемирном Конгрессе Азербайджанцев, Лютфияр Иманов попросил нас привести Айсель к нему на прослушивание. После прослушивания наш прославленный тенор сказал: «У девочки просто Божий дар!». И Лютфияр Иманов абсолютно безвозмездно начал заниматься с Айсель. Знаете, накануне 80-летия Лютфияра Иманова они с Айсель должны были спеть дуэт из любимого дочерью «Аршин мал алана». Увы, скоропостижная кончина Лютфияра Иманова не дала реализоваться этим планам. Да упокоит его душу Аллах! Мы всегда будем с благодарностью помнить обо всем том, что он сделал для Айсель.

- Продолжение воздействия Фортуны на судьбу Айсель, как я знаю, имело место и в ходе ее знакомства с композитором Исой Меликовым, благодаря которому она и приняла решение участвовать в национальном отборе на конкурс «Евровидение 2009». Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом моменте жизни Айсель?

-Вы абсолютно правы. и тут имело место влияние случая, который обернулся знакомством Айсель с композитором Исой Меликовым - человеком, сыгравшим в ее карьере очень значительную роль. В один прекрасный день кто-то из знакомых сообщил Айсель о существовании сайта «Одноклассники», на котором можно найти всех тех, с кем ты когда-то вместе учился, но с кем, по разным причинам, утерял связь. Айсель зарегистрировалась на данном сайте. Именно там произошло ее знакомство с композитором Исой Меликовым, который, после знакомства с резюме Айсель, попросил ее прийти на прослушивание. Мы пришли, результатом прослушивания композитор остался доволен и с тех пор он начал реализовываться их совместный проект. И вы правильно отметили, что именно благодаря Исе Меликову Айсель решила принять участие в национальном отборе на конкурс «Евровидение 2009». Он вселил в нее уверенность в своих силах, убедил в необходимости использовать этот шанс.

- К чести Айсель, она блестяще использовала свой шанс и теперь мы все с нетерпением ждем ее, я уверен, блистательного выступления на «Евровидении 2009». С какими мыслями, надеждами вы едете в Москву?

- Нас обуревают очень смешанные чувства: это и радость за то, что наша дочка будет представлять Азербайджан на столь престижном песенном конкурсе, телевизионная аудитория которого исчисляется сотнями миллионов человек и переживания за Айсель, за всю нашу дружную команду, которая приложила огромные усилия для того, чтобы выступление Айсель и Араша было максимально успешным. Уверена, что каждый человек, вырастивший ребенка, видевший все первые издаваемые им звуки, слова, вздохи, первую улыбку, смех, первые шаги, первые успехи и неудачи, первые надежды и разочарования поймет все то, что испытываем ныне мы, когда до выхода на сцену нашей Айсель остаются считанные дни. Мы гордимся своей дочкой и верим в то, что Айсель достойно представит Азербайджан на «Евровидении 2009»!

Рустам Самедов
# 6225
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#