Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Шоу-бизнес
- Главная
- Шоу-бизнес
Азербайджанская певица: «Я отказалась представлять Македонию на «Евровидении», так как…»
Экс- участница национального отборочного тура «Евровидение 2012», молодая певица Эка (Эльнара Гасанли) вот уже 14 лет как в творчестве. Но, увы, молодая певица не смогла набрать необходимое количество смс в ходе голосования, и не прошла в финал конкурса. Хотя многие болели за нее и хотели видеть ее в качестве победительницы. Тем не менее, сама певица не считает себя проигравшей в национальном отборе «Евровидения-2012». По ее мнению, она не в полном объеме показала свой потенциал. Недавно певица подписала контракт с одним из самых известных холдинговых компаний США. Обо всем этом и о другом в интервью Vesti.Az рассказала сама певица.
- Эка, расскажите немного о себе.
- Отсчет моей карьеры начинается с 1997 года. Именно в этом году я начинаю работать в клубах и на площадках города Баку как джазовая певица. Я работала в коллективе покойного Эмиля Ибрагимова, куда входили Руслан Гусейнов и Тофиг Джаббаров. Параллельно с этим записывала в студии композиции.
Свой первый сингл «Сахиль» я записала на ANS Records, где работала в тот период. Песня была написана участником группы «Yuxu» Зауром Абдуллаевым и Рустамом Рзаевым. Начало трека полностью придумала я сама. Затем репер Эльшад Хосе сделал на него ремикс. После этого был записан ряд композиций. В их число входили также песни Айтен Исмихановой. Около пяти лет я пела в ресторане отеля ISR plaza.
Даже сам Ростропович слушал мое пение. Участвовала в международном джаз - фестивале в 2004 году, а в 2006 году я стала лауреатам джаз фестиваля.
Около 4 лет я была телеведущей на радиостанции «Лидер» под псевдонимом Джазмин. Вела передачу о джаз - музыке. Некоторое время я не пела. Проблема заключалась в том, что у нас нет конкретного рынка в шоу- бизнесе. И наши певцы зарабатывают только на свадьбах. Я не знаю, что за формула действует в отечественном шоу- бизнесе, но такого нет ни где в мире. У нас мнимый шоу бизнес. Я очень надеюсь, что в дальнейшем артисты смогут нормально работать, и их творчество будет приносить реальные доходы.
- Это ваша первая попытка принять участие в национальном отборочном туре «Евровидение»?
- Нет. Первый раз я принимала участие в отборочном туре в 2008 году. Отбор проходил в здании Театра Песни имени Рашида Бейбутова. В этом отборочном туре я вышла на сцену первой и с треском провалила выступление. Не знаю, что на меня подействовало, но во время пения у меня неожиданно закружилась голова. Я всегда пела перед большими аудиториями, а тут перед жюри у меня просто закружилась голов, и я выступила неважно.
Состав жюри не ожидал такого результата, так как я несколько лет пела на сценах Оперы и балета, Дворца Гейдара Алиева... Мандража не было ни грамма, но было головокружение. Это был какой-то непонятный момент. Я до сих пор не знаю, что это было. В результате я не прошла отбор, и перенесла сильный стресс. В тот момент я посчитала, что больше не буду петь, и мне пора уходить, и заняться другим делом.
- Но в этом году вы снова попытались. Сами приняли решение или кто-то посоветовал?
- Я сама приняла решение, так как была серьезно настроена на участие. Все спрашивали у меня, «почему ты хочешь участвовать в отборе, ведь в этом году «Евровидение» будет в Азербайджане». А я отвечала, что для меня будет большой честью, если именно в этом отборе я завоюю победу, и это будет проходить на моей родной земле. А что может быть большим счастьем для артиста, чем выступление у себя на родине? Кроме того, вся Европа будет в Баку.
- Разочаровались, что не прошли в финал?
- Нет.
- Однако говорят, что вы перенесли стресс…
- Стресс был от - того, что я рассчитывала на свои силы, но, увы, столкнулась с помехами и недочетами. Это сильно повлияло на мое внутреннее состояние.
- Чем вы были недовольны?
- Я была недовольна звуковым оформлением. Дело в том, что звук, который зрители слышали с экранов телевизоров, был искажен. Когда я слушала себя на следующий день по телевизору, то пришла в ужас. Неужели я певица с 14 летним стажем спела настолько ужасно. Явно были минусы. Я не хочу говорить, о том, кто виноват в этом, потому что каждый сам несет ответственность перед Богом.
Кроме того, было очень мало времени на подготовку, и еще я выступала именно в первую неделю конкурса. Кроме того, у меня не было танцевальной поддержки, и это тоже сказалось на моем выступлении.
На четвертый день, закончив петь песню Go on, я покинула сцену в слезах.
Отмечу, что песня Go on - драматическая и грустная песня, о жизненных перипетиях, о сильной и в тоже время слабой женщине. Так вот во время завершения композиции я расплакалась. Мои слезы и искренность не поняли, и восприняли как срыв голоса, детонацию. Наверное, наши зрители привыкли к тому что, артист на сцене артистничает, а не живет песней. Когда я на сцене, я живу песней, пропуская ее через себя.
Я бы отметила еще один момент. Если бы в составе первой недели было больше профессионалов, то я бы прошла в финал. У меня такая черта в характере, если певец поет очень хорошо, то я выйду спою еще лучше. Это как- то стимулирует меня.
- У вас был прекрасный шанс представить Македонию на Евровидение 2012». Но вы отказались. Не жалеете?
- Да, это был шанс для меня и был знаком того, что меня оценили за рубежом, потому что песня Go on получила широкий резонанс. Мне предложили представить Македонию без отборочного тура. Но я отказалась, потому что очень люблю свою родину. Я не хотела представлять чужую страну. Я попыталась у себя на родине, но не получилось. Значит, какой- то фактор сыграл против меня и что- то я не доработала. Я могу винить только себя.
- Планируете в будущем году снова подать заявку на « Евровидение»?
- Конечно.
- Ваши дальнейшие планы?
- Готовлюсь к записям новых композиций. Недавно подписала контракт с одним из самых известных холдинговых компаний США «WMA Label».Контракт подписан благодаря моему продюсеру и наставнику Алексу Тену, который проживает в Москве. Огромная ему благодарность. В контракт входит выпуск моего сингла и его раскрутка. Кроме того, я подписала контракт с компанией V&V, руководителями которой являются наши соотечественники Вадим и Валерий Илишаевы.
Егяна Рзаханова
- Эка, расскажите немного о себе.
- Отсчет моей карьеры начинается с 1997 года. Именно в этом году я начинаю работать в клубах и на площадках города Баку как джазовая певица. Я работала в коллективе покойного Эмиля Ибрагимова, куда входили Руслан Гусейнов и Тофиг Джаббаров. Параллельно с этим записывала в студии композиции.
Свой первый сингл «Сахиль» я записала на ANS Records, где работала в тот период. Песня была написана участником группы «Yuxu» Зауром Абдуллаевым и Рустамом Рзаевым. Начало трека полностью придумала я сама. Затем репер Эльшад Хосе сделал на него ремикс. После этого был записан ряд композиций. В их число входили также песни Айтен Исмихановой. Около пяти лет я пела в ресторане отеля ISR plaza.
Даже сам Ростропович слушал мое пение. Участвовала в международном джаз - фестивале в 2004 году, а в 2006 году я стала лауреатам джаз фестиваля.
Около 4 лет я была телеведущей на радиостанции «Лидер» под псевдонимом Джазмин. Вела передачу о джаз - музыке. Некоторое время я не пела. Проблема заключалась в том, что у нас нет конкретного рынка в шоу- бизнесе. И наши певцы зарабатывают только на свадьбах. Я не знаю, что за формула действует в отечественном шоу- бизнесе, но такого нет ни где в мире. У нас мнимый шоу бизнес. Я очень надеюсь, что в дальнейшем артисты смогут нормально работать, и их творчество будет приносить реальные доходы.
- Это ваша первая попытка принять участие в национальном отборочном туре «Евровидение»?
- Нет. Первый раз я принимала участие в отборочном туре в 2008 году. Отбор проходил в здании Театра Песни имени Рашида Бейбутова. В этом отборочном туре я вышла на сцену первой и с треском провалила выступление. Не знаю, что на меня подействовало, но во время пения у меня неожиданно закружилась голова. Я всегда пела перед большими аудиториями, а тут перед жюри у меня просто закружилась голов, и я выступила неважно.
Состав жюри не ожидал такого результата, так как я несколько лет пела на сценах Оперы и балета, Дворца Гейдара Алиева... Мандража не было ни грамма, но было головокружение. Это был какой-то непонятный момент. Я до сих пор не знаю, что это было. В результате я не прошла отбор, и перенесла сильный стресс. В тот момент я посчитала, что больше не буду петь, и мне пора уходить, и заняться другим делом.
- Но в этом году вы снова попытались. Сами приняли решение или кто-то посоветовал?
- Я сама приняла решение, так как была серьезно настроена на участие. Все спрашивали у меня, «почему ты хочешь участвовать в отборе, ведь в этом году «Евровидение» будет в Азербайджане». А я отвечала, что для меня будет большой честью, если именно в этом отборе я завоюю победу, и это будет проходить на моей родной земле. А что может быть большим счастьем для артиста, чем выступление у себя на родине? Кроме того, вся Европа будет в Баку.
- Разочаровались, что не прошли в финал?
- Нет.
- Однако говорят, что вы перенесли стресс…
- Стресс был от - того, что я рассчитывала на свои силы, но, увы, столкнулась с помехами и недочетами. Это сильно повлияло на мое внутреннее состояние.
- Чем вы были недовольны?
- Я была недовольна звуковым оформлением. Дело в том, что звук, который зрители слышали с экранов телевизоров, был искажен. Когда я слушала себя на следующий день по телевизору, то пришла в ужас. Неужели я певица с 14 летним стажем спела настолько ужасно. Явно были минусы. Я не хочу говорить, о том, кто виноват в этом, потому что каждый сам несет ответственность перед Богом.
Кроме того, было очень мало времени на подготовку, и еще я выступала именно в первую неделю конкурса. Кроме того, у меня не было танцевальной поддержки, и это тоже сказалось на моем выступлении.
На четвертый день, закончив петь песню Go on, я покинула сцену в слезах.
Отмечу, что песня Go on - драматическая и грустная песня, о жизненных перипетиях, о сильной и в тоже время слабой женщине. Так вот во время завершения композиции я расплакалась. Мои слезы и искренность не поняли, и восприняли как срыв голоса, детонацию. Наверное, наши зрители привыкли к тому что, артист на сцене артистничает, а не живет песней. Когда я на сцене, я живу песней, пропуская ее через себя.
Я бы отметила еще один момент. Если бы в составе первой недели было больше профессионалов, то я бы прошла в финал. У меня такая черта в характере, если певец поет очень хорошо, то я выйду спою еще лучше. Это как- то стимулирует меня.
- У вас был прекрасный шанс представить Македонию на Евровидение 2012». Но вы отказались. Не жалеете?
- Да, это был шанс для меня и был знаком того, что меня оценили за рубежом, потому что песня Go on получила широкий резонанс. Мне предложили представить Македонию без отборочного тура. Но я отказалась, потому что очень люблю свою родину. Я не хотела представлять чужую страну. Я попыталась у себя на родине, но не получилось. Значит, какой- то фактор сыграл против меня и что- то я не доработала. Я могу винить только себя.
- Планируете в будущем году снова подать заявку на « Евровидение»?
- Конечно.
- Ваши дальнейшие планы?
- Готовлюсь к записям новых композиций. Недавно подписала контракт с одним из самых известных холдинговых компаний США «WMA Label».Контракт подписан благодаря моему продюсеру и наставнику Алексу Тену, который проживает в Москве. Огромная ему благодарность. В контракт входит выпуск моего сингла и его раскрутка. Кроме того, я подписала контракт с компанией V&V, руководителями которой являются наши соотечественники Вадим и Валерий Илишаевы.
Егяна Рзаханова
В Праге отменили концерт Канье Уэста из-за антисемитских заявлений
Ариана Гранде рассталась с бойфрендом, ушедшим из семьи ради нее
Автор песен Бритни Спирс и Дуа Липы погиб после нападения в Лондоне
Леонардо Ди Каприо задумался о браке и детях
Дуа Липа и звезда «Властелинов воздуха» наконец поженились-ФОТО
Роза Зергерли встретилась с Рамзаном Кадыровым-ФОТО
22 июня 2026