Звонок сына Мардан киши оказался последним – МЕЧТА, ОКУТАННАЯ АЛЫМИ ГВОЗДИКАМИ - ВИДЕО

Звонок сына Мардан киши оказался последним – МЕЧТА, ОКУТАННАЯ АЛЫМИ ГВОЗДИКАМИ - ВИДЕО
26 февраля 2021
# 18:30

«Несмотря на ранение в ногу, он ползком сменил свою позицию, снова поднялся на ноги и ринулся в бой. Получив четыре пулевых ранения в грудь, он стал шехидом».  APA TV подготовило репортаж об одном из участников Отечественной войны, жителе Сумгайыта Кянане Аллахвердиеве.

 

Он родился 10 февраля 2002 года в городе Сумгайыт. Окончил среднюю школу. Хоть Кянан и не был отличником, но учителя его любили. Его дисциплинированность, воспитание и аккуратность всегда были в центре внимания.

 

Отец Кянана - Мардан Аллахвердиев является ветераном первой Отечественной войны. Кянан был любимцем всей семьи.

 

Героизм Кянана, который  оставался для родных все еще ребенком, и высота, которой он достиг, внезапно возвеличили его в их глазах. С детства он не знал страха.

 

По словам отца шехида Мардана Аллахвердиева, когда началась Отечественная война, Кянан  уже 6 месяцев, как нес службу в армии:

 

«Они посещали курсы снайперов. Оттуда их направили в Тертер. Когда 27 сентября 2020 года началась Отечественная война, они перешли в атаку в направлении Тертера. 2 октября, в боях за Суговушан он достиг вершины шехидства, 4 - го числа его тело было предано земле».

 

Вспоминая свой последний разговор с сыном, Мардан Аллахвердиев сказал, что в тот день боевые товарищи Кянана также разговаривали со своими родителями по телефону. Но звонок сына оказался последним:

 

“Он позвонил 30 сентября около 10 часов утра. - “Отец, это я”, - сказал он. Я спросил его, - “Где вы находитесь,  сынок?” Он ответил, - “Не беспокойся, отец”. Больше ничего не сказал.

 

У меня есть знакомые, чьи дети тоже находились на линии фронта. Они тоже сказали, что их дети молчат. В тот день я поговорил  с ними. Они сказали, что также разговаривали со своими детьми. 30- го числа состоялся наш последний разговор. Значит, это был последний его звонок. Все дети в тот день позвонили домой, чтобы  попрощаться  с родителями  и получить их благословение”.

 

О чем  мечтает человек, какие планы на будущее строит? Конечно, у каждого из нас их бесконечное множество.

 

По словам матери шехида Ругии ханым, у Кянана была только одна мечта - стать шехидом: “Он постоянно об этом говорил. Однажды, еще за год до начала службы в армии, он подошел ко мне и сказал, - “Мама, тебя будут называть матерью шехида”. Я сказала ему, - “ты что такое говоришь, сынок? Что за детские разговоры. Давай, иди отсюда”.

 

А он ответил, - “Почему, мама?  Что может быть лучше?” Я ответила, - “Может это и красивые слова, но для меня это стало бы большим горем. Не говори так больше”. Когда он пошел в армию, он опять сказал об этом.  - “Держи голову высоко поднятой, на службе все может случиться””. 

 

Кянан с детства интересовался фильмами на героическую и военную тему, они его мотивировали. В последний раз Кянан, который к тому времени служил уже 6 месяцев, встретился со своим братом Ниджатом 20 сентября: “Разумеется, он не сказал мне, чтобы не огорчать меня.

 

Мои друзья тоже были со мной. Им он тоже сказал, что станет шехидом. Я разговаривал с его товарищами по снайперским курсам и другими солдатами. Они тоже сказали, что на курсах он говорил, что станет шехидом. Кто знал, что начнется война, значит,  он все чувствовал”.

 

Кянан проявил настоящий героизм в сражениях за  село Талыш. Он присоединился к боям в качестве снайпера и уничтожил большое число живой силы врага. Несмотря на ранение, полученное в боях  за свободу Суговушана, он не повернул назад, а снова ринулся в бой. И в последнюю минуту своей жизни он без страха пошел на врага. Получив 4 ранения в грудь, 2 октября Кянан стал шехидом.

 

Похороненный на Аллее шехидов в городе Сумгайыт Кянан Аллахвердиев был награжден посмертно медалями  “За Родину” и “За освобождение Лачина”.

# 4810
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#