Жители села в Кюрдемире: В Зардабском районе вода незаконно подается на посевы, до нас она не доходит -ВИДЕО

Жители села в Кюрдемире: В Зардабском районе вода незаконно подается на посевы, до нас она не доходит  -ВИДЕО
31 марта 2023
# 16:05

В Зардабе перекрывают воду, идущую в Кюрдемир, и направляют ее для орошения посевных площадей.

Как передает Vesti.az в репортаже APA TV журналисты затронули проблему с водой в Кюрдемире, в районе, который страдает от этого уже несколько лет. 

«Гарасу» является одним из сел района, которое больше всего страдает от засухи. Хотя мы уже несколько раз освещали проблему с водой в этом поселке, по просьбе жителей мы снова приехали сюда. Потому что жители говорят, что после съемок на некоторое время воду в село подают, и отключают, как только шумиха утихнет», - говорится в сюжете.

Жители говорят, что уже несколько лет испытывают проблему с водой, из-за отсутствия воды невозможно собирать урожай с полей, нечем поить скот и домашнюю птицу.

«С помощью насосов из Куры в канал подается достаточное количество воды. Но вода не доходит до села. Жители говорят, что под чьим-то покровительством вода незаконно подается на посевы, в Зардабском районе», - сказали жители села.
Они отметили, что вынуждены использовать дома воду для орошения, так как в селе нет питьевой воды. 

«Из-за того, что в канал не поступает вода, оставшаяся вода в ней застаивается и канал загрязняется. Поскольку использовать такую воду для питья нельзя, жители вынуждены привозить питьевую воду на машинах», -сказано в сюжете ТВ.

Эльшад Ганбаров, главный инженер Кюрдамирского районного управления ирригационных систем, в неофициальной беседе прокомментировал ситуацию, сказав, что они в курсе проблемы. Он отметил что основной причиной нехватки воды в поселке стало снижение уровня воды в Куре. В настоящее время уровень воды в Куре поднялся.

Он также высказался по поводу претензий жителей об орошения сельскохозяйственных земель в Зардабском районе. Он отметил, что сельскохозяйственная земля в Зардабском районе, о которой говорят жители, принадлежит семье шехида, и воду им давали только в течении одной недели:

«В настоящее время семья шехида завершила поливные работы. С сегодняшнего дня в поселок будет восстановлена подача воды», - заявил главный инженер.

# 5259
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#