Жители древнего агсуинского села жалуются: по главной дороге ни пройти ни проехать - APA TV

Жители древнего агсуинского села жалуются: по главной дороге ни пройти ни проехать - APA TV
6 марта 2023
# 12:09

Жители села Гягяли Агсуинского района Азербайджана жалуются на проблему с дорогами, которая не решается уже многие годы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на репортаж APA TV, дороги в селе были проложены еще в советское время.

Жители жалуются, что трехкилометровая дорога, ведущая в село, находится в ужасном состоянии. Как только выпадают осадки, жителям поселка с населением около пяти тысяч человек, становится невозможно передвигаться по разбитой дороге из-за грязи. По их словам, дорога приходит в такое состояние, что по ней невозможно пройти даже пешком, не говоря уже о машине.

Отмечается, что, хотя исполнительная власть района знает о проблеме, никаких действий для ее решения не предпринимается. Журналисты связались с муниципалитетом села Гягяли по поводу этой проблемы. Глава муниципалитета сообщил, что по поводу ремонта дороги они обратились в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.

Стоит отметить, что по численности населения Гягяли является самым крупным населенным пунктом Агсуинского района. Деревня Гягяли, обделенная ныне вниманием, отличается своим великим прошлым и древними историческими памятниками.

Деревня находится у подножия хребта Лянгебиз. Название села на местном диалекте звучит как «Гяйяли». Это село возникло в 19 веке после того, как здесь обосновали поселение семьи, принадлежащие к племени гягяли, которые проводили лето в Горном Ширване, а зиму - на территории села.

Подробности в видеорепортаже:

# 6144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#