Желтое и оранжевое предупреждение о ветре объявлено в Азербайджане
Национальная гидрометеорологическая служба Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана объявила желтое и оранжевое предупреждение о ветре.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, желтое предупреждение касается городов Баку, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван и Нахчыван, а также Абшеронского, Сальянского, Нефтчалинского, Балакенского, Загатальского, Шекинского, Евлахского, Бардинского, Гядабейского, Дашкесанского, Бабекского и Шахбузского районов. Скорость ветра на этих территориях будет колебаться в пределах 13,9–20,7 метра в секунду.
Зона действия оранжевого предупреждения охватывает город Гянджа, а также Агстафинский, Газахский, Товузский, Шамкирский, Самухский, Гёйгёльский, Гёранбойский, Джульфинский районы. Здесь скорость ветра будет усиливаться до 20,8–28,4 метра в секунду.
Отметим, что, согласно цветовой индексации для предупреждения населения о сложных погодных условиях и чрезвычайных ситуациях, желтое предупреждение объявляется при ветре силой 7–8 баллов и означает средний риск для общественной безопасности, жилых помещений и имущества. Тогда как оранжевое предупреждение является признаком высокого риска для общественной безопасности, жилых помещений и имущества при ветре силой 9–10 баллов.