Ягуб Махмудов выступил с лекцией в Кувейтском государственном университете - ФОТО

Ягуб Махмудов выступил с лекцией в Кувейтском государственном университете - ФОТО
11 ноября 2019
# 09:43

В Кувейтском государственном университете прошла презентация публикаций Института истории НАНА на арабском языке.

 

По сообщению Института истории, речь идет о следующих изданиях: «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и книге «Чухурсадские правители и иреванские ханы».

 

На мероприятии, прошедшем в лекционном зале вуза, декан факультета социальных наук Хамуд аль-Кашан сказал, что во внешней политике Кувейта Азербайджан играет важную роль: «Я прочел английское издание книги «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», на основе которой можно снять целый фильм. Эта книга будет широко использоваться в учебном процессе в университете».

 

Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Хамуд аль-Кашан отметил, что азербайджанский народ защищает себя, не является агрессором, а страна-агрессор - Армения.

 

Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов в своем обстоятельном выступлении сообщил, что сегодня публикации научного учреждения читаются на турецком, английском, русском, арабском, немецком, французском, итальянском и других языках: «Историческая наука Азербайджана фундаментальными трудами, посвященных истории Иреванского ханства, Карабаха и Нахчывана, нанесла сокрушительный удар армянским фальсификаторам. За все эти успехи Президент Ильхам Алиев наградил 13 сотрудников института Государственной премией Азербайджана».

 

Ягуб Махмудов сказал: «Я призываю кувейтскую молодежь изучить историю братского Азербайджана. Азербайджанский народ создал великие империи. Вот уже 200 лет, как история нашего народа полна трагедий. Эта кровавая история началась с переселения армян царской Россией на земли Северного Азербайджана. Мы должны извлечь уроки из истории, дабы избежать повторения трагедий».

 

В мероприятии приняли участие профессура и студенты университета. Доклад Ягуба Махмудова участниками мероприятия был встречен с большим интересом. Ученый ответил на многочисленные вопросы аудитории, стороны обменялись мнениями.

 

В заключении академик поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Кувейте Эльхана Гахраманова и декана Хамуда аль-Кашана за организацию мероприятия и передал арабские издания Института истории в университетскую библиотеку.

 

Отметим, что в состав делегации Азербайджана входят доценты - ученый секретарь Института истории Ирада Алиева, Гюнтекин Наджафли, Гюльнур Махмудова и представитель в Азербайджане Международной организации во имя развития промышленности, нравственности и культурного прогресса Эльчин Насирли.

# 3002
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#