Видади Аббасов: «Убийство в Арзамасе является следствием национальной нетерпимости в России»

<b>Видади Аббасов: «Убийство в Арзамасе является следствием национальной нетерпимости в России»</b>
24 декабря 2013
# 13:04

Председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Видади Аббасов считает, что убийство в Арзамасе является следствием национальной нетерпимости в России, которая особенно усилилась после событий в Бирюлево, передает Vesti.Az со ссылкой на news.progorodnn.ru.

«Смерть молодого парня в Арзамасе – одно из последствий пропаганды ненависти и насилия в России» - так прокомментировал ситуацию Видади Аббасов на пресс-конференции 23 декабря.

По его словам, естественно, очень жаль, что погиб молодой человек, которого в будущем могла бы ждать семья и дети. Произошедшее не является бытовым случаем. В.Аббасов характеризует ситуацию как конфликт на почве ненависти и межнациональной неприязни.

Усугубление этих негативных факторов он считает результатом кампании-пропаганды в России после событий в Бирюлево. Пропаганда рисует образ кавказца-кровопийцы.

Видади Аббасов считает, что мозги людей уже зомбированы,  при виде человека другого цвета кожи и другой внешности возникает автоматическая отрицательная реакция.

После небольшой дозы алкоголя, по мнению председателя азербайджанцев Нижнего Новгорода, у человека возникает мысль, а не поиздеваться ли ему над приезжим человеком. Такие ситуации происходят постоянно, их тысячи. Многие сдерживаются и терпят, некоторые срываются. Ненависть приводит к печальным итогам.

Напомним, что один человек погиб и еще один получил ранения в результате драки в одном армянском кафе Арзамаса Нижегородской области 7 декабря.

Органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ по подозрению в совершении убийства 26-летнего местного жителя задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ трое подозреваемых – мужчины 1982, 1972 и 1986 г.г. рождения.

Они допрошены следователями Следственного комитета в присутствии защитников и дали подробные показания об обстоятельствах произошедшего.


Отметим, что в ночь на 7 декабря между местными жителями и мужчинами произошла ссора. Через некоторое время она переросла в драку. Недалеко от кафе «Очаг» представители армянской диаспоры закололи местного жителя. По одним источникам, орудие убийства – нож, по другим – шампур.

По дороге в больницу пострадавший в драке скончался.

Второй 26-летний потерпевший с телесными повреждениями доставлен был в Арзамасскую больницу. В первые же часы после гибели молодого человека по Арзамасу пронесся слух, что группа армян зарезала русского парня.


В результате уже вечером на главной площади города собралось около 50 местных жителей. Они потребовали от властей закрыть все торговые заведения, которыми владеют предприниматели не российского происхождения. К собравшимся горожанам вышли глава администрации Арзамаса и начальник горотдела МВД.

Чуть позже народный сход переместился к другому кафе, которое, как считается, также принадлежит представителям армянской диаспоры.


После долгих уговоров и разъяснительных бесед собравшиеся все-таки разошлись.

# 2885
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА