В Баку прошла научная конференция на тему «21 azər – 70»
При организации Института Востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана (ИВ НАНА), в Основном здании Академии наук республики в Баку прошла научная конференция под названием «21 Azər – 70», посвящённая истории национально-демократического движения южных азербайджанцев, передает Vesti.Az.
Открывшая конференцию директор Института Востоковедения Говхар Бахшалиева, в частности, отметила, что движение «21 Azər», опиравшееся на национальные корни движения на Ближнем и Среднем Востоке, было одним из прогрессивных движения ХХ-го века и славной страницей вписано в анналы азербайджанской истории.
“Каждый день народа должен иметь своё место в его истории. Каждый день нашей истории дорог нам. Каким бы он ни был“, – процитировала она слова общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Далее Г.Бахшалиева особо подчеркнула, что эта история ещё потому особо дорога нам потому, что проживавшие в Иране наши соотечественники восстали против шахского режима, в защиту своих национально-демократических прав и требуя своё земное человеческое право. В результате этого движения было создано Национальное Правительство Азербайджана под руководством Сеида Джафара Пишавари.
Выступившая следом член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова, которая отметила важное место национально-демократического движения иранских азербайджанцев в истории азербайджанского народа, и дала высокую оценку научным разработкам в этой области, проводимым в Институте Востоковедения НАНА.
Старший научный сотрудник отдела Иранской истории и экономики ИВ НАНА Солмаз Рустамова-Тохиди выступила с докладом на тему “Первоначальные историко-политические условия движения “21 Azər“, высоко оценив проводимую в ИВ НАНА научные работы по данной теме.
На конференции также выступили ведущий научный сотрудник Института Востоковедения Экрем Рагимли с докладом “21 Azər XX – вершина народного движения Южного Азербайджана XX века». Он, в частности, отметил, что по своему национально-демократическому содержанию и массовости это движение считается вершиной всех народных движений XX века в Южном Азербайджане.
Также выступили завотделом истории и экономики Ирана Института Востоковедения, д-р философии в области истории Видади Мустафаев на тему «Некоторые заметки об экономическом и социально-политическом положении в Южном Азербайджане накануне национально-демократического движения 1941-1946гг.».
Заведующий отделом Южный Азербайджан Института Востоковедения, доктор философии по истории Самед Байрамзаде выступил с докладом на тему «Некоторые соображения по поводу возникновения и деятельности Азербайджанской Демократической Партии». Завотделом ИВ “Южный Азербайджан“, д-р философии в области истории Самед Байрамзаде выступил на тему «Некоторые соображения по поводу возникновения и деятельности Азербайджанской Демократической Партии». Остановившись на причинах поражения движения, он, в частности, коснулся негативных моментов, в том числе положения внутри АДП и наличия ряда факторов, связанных с С.Дж. Пишевари и тогдашним советским руководством.
Ведущий научный сотрудник отдела Южный Азербайджан Института литературы имени Н. Гянджеви НАНА, д.н. Ислам Гарибли, выступивший на тему «Отражение движения 21 Азер в иранской и азербайджанской художественной литературе» рассказал о форме, содержании и идейных особенностях литературы, возникшей на Юге в 1941-1946 годы.
На конференции выступили также депутаты Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде, Фарадж Гулиев и другие, которые высоко оценили работу конференции.