Социум
- Главная
- Социум
В Баку отметили 180-летие Николая Склифософского
В Научно-Медицинской библиотеке Министерства здравоохранения Азербайджана, прошёл Вечер, посвящённый 180-летию видного российского учёного-хирурга Николая Склифосовского.
Директор библиотеки Егана Пиралиева рассказала студентам Бакинского Медицинского колледжа № 2 о жизни, врачебной и научной деятельности знаменитого хирурга.
Среднее образование Склифосовский получил во 2-ой Одесской гимназии, которую окончил с серебряной медалью. Степень доктора медицины получил в г.Харькове в 1863 году за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли», передает Vesti.Az..
В 1866-67 годы работал в Германии, в Институте патологии профессора Вирхова и хирургической клинике. В разные годы - работал также в военных лазаретах прусской армии, в известных клиниках Франции и Англии.
По возвращении в Россию выпустил серию трудов, благодаря которым в начале 1870 года был приглашён на кафедру хирургии в Киевский университет. Через год Склифосовский перешёл на кафедру хирургической патологии в Императорскую медико-хирургическую Академию. В этот период им напечатан ряд оригинальных работ. С 1893 года он возглавил Клинический Институт Великой княгини и приступил к изданию журнала «Летописи Русской Хирургии».
Заслугой Склифософского является также то, что используя свой высокий врачебный авторитет в Москве, он собрал крупные пожертвования среди купечества на строительство клинического городка на Девичьем Поле, где создал свою школу из многочисленных учеников, внесших в дальнейшем огромный вклад в развитие отечественной хирургии. Так, в дальнейшем пионерами-антисептики в России стали Н. И. Пирогов, Э. Бергман, К. К. Рейер.
Член Союза журналистов Азербайджана Ирада Алили в своём выступлении отметила значимость изучения трудов выдающихся ученых-медиков для учащихся медицинских учебных заведений.
Затем участникам мероприятия был представлен короткометражный документальный фильм о Николае Склифосовском.
Во встрече приняли участие также сотрудники Российского центра Натик Алиев и Любовь Якунина.
Вечер был организован в рамках проекта Российского Информационно-культурного центра в г Баку (РИКЦ) «Учёные - детям».
Севиндж Гейдарова
Vesti.az
Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Азербайджане
ГЭЦ изучает возможность проверки экзаменационных работ с помощью ИИ
В пятницу в Баку 29 градусов тепла, в регионах дожди и грозы
Глава ГЭЦ: Некоторые специальности могут быть ликвидированы
Аббасзаде раскрыла механизм отбора экзаменационных вопросов
Аббасзаде: На выпускном экзамене по иностранному языку могут появиться письменные задания