Социум
- Главная
- Социум
В Баку отметили 130-летие первого президента НАНА Мирасадуллы Миркасимова - ФОТОСЕССИЯ
В основном здании Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) был отмечен 130-летний юбилей первого президента главного научного очага страны академика Мирасадуллы Миркасимова, - передает Vesti.Az.
Перед началом мероприятия участники посетили могилу академика М.Миркасимова, что находится в Почетной Аллее захоронения.
Выступивший на юбилейном заседании президент НАНА Акиф Ализаде рассказал о создании в 1945 году научного очага в республике с целью системного и целенаправленного изучения истории, культуры и естественных наук, и первым президентом вновь учреждённой Академии .был назначен заслуженный деятель науки, первый азербайджанский ученый-хирург, д–р медицинских наук, профессор и видный общественный деятель Мирасадулла Миркасимов. Таким образом, в первой половине ХХ-го века Мирасадулла Миркасимов сыграл исключительную роль в формировании и развитии научно-общественного сознания в республике.
Далее выступивший министр здравоохранения, профессор Октай Ширалиев остановился на достижениях академика Миркасимова еще в 30-годы в области почечной хирургии, как первого в этой области национального специалиста, работе видного ученого со студентами в области лечения последствий малярии, хирургического лечения и многих других важных проблем медицины.
Выступивший далее ректор Азербайджанского медицинского Университета, академик-секретарь Отделения биологии и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о неоценимом вкладе академика Миркасимова в национальную медицинскую науку.
В частности, огромный вклад ученым был внесен в развитие урологической науки, в частности, в период Великой Отечественной войны им были заложены основы госпитальной службы, военно-полевой хирургии и ее развития, а также подготовки высокоспециализированных кадров.
Сура Назарли
Аккредитационный совет принял решения по вузам Азербайджана
Надбавки медикам COVID-центров Баку продлены до 1 октября
Новый этап развития Карабахского университета: образование, наука, международное сотрудничество -ФОТО
От «Экинчи» до цифровой эпохи: 151 год азербайджанским СМИ - КО ДНЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ
На Азербайджан надвигается аномальная жара: +41 градус
Солнечно и жарко: прогноз погоды в Баку и регионах на 23 июля