В Баку отметили 110-летие академика Юсифа Мамедалиева
В честь 110-летия выдающегося советского азербайджанского учёного-химика, академика Юсифа Мамедалиева, в Российском Информационно-культурном центре в Баку состоялся вечер, передает Vesti.Az.
Главным событием вечера была демонстрация документального фильма азербайджанского режиссёра Зия Шихлинского «Формула жизни», снятого на киностудии «Салнаме» в 2005 году.
Сначала перед гостями выступили глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и автор фильма Зия Шихлинский, которые отметили высокие заслуги.
Затем участникам торжества был представлен фильм – 15-минутная черно-белая лента, отражающая многие яркие страницы жизни и работы великого учёного-химика и организатора научной деятельности целого поколения химиков нефти.
Выступившие отметили, что уроженец Азербайджана, выпускник химического факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова Юсиф Мамедалиев добился своими научными открытиями мирового признания.
После просмотра фильма сказать слово о выдающемся азербайджанском химике пожелал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин. Он, в частности, сказал: «Несомненно, фильм интересен и полезен. Спасибо его авторам. Символично, что картина азербайджанского режиссёра об азербайджанском советском учёном представляется в Российском Культурном центре. У наших народов общие культурные, образовательные и научные корни. Это нас объединяло, объединяет и будет объединять…».
Своё мнение о фильме высказала и дочь великого учёного, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, которая в заключении выступления поблагодарила организаторов вечера за проявленное внимание к её отцу.
Далее, академик Вагиф Фарзалиев поделился яркими воспоминаниями о проходившем 10 лет назад премьерном показе фильма. Журналист Георгий Заплетин процитировал президента Академии наук СССР Владимира Комарова, который, находясь в Азербайджане в 1945 году, высказал буквально следующее: «Республика, имеющая хотя бы одного такого учёного, как Юсиф Мамедалиев, достойна своей академии!».
Перед гостями также выступила профессор Бакинской Высшей школы Нефти Рена Мустафаева. Среди гостей вечера были и другие видные представители науки, культуры, образования, общественные деятели, а также студенты и школьники.