В азербайджанском вузе открылся Центра технических инноваций
4 декабря в Информационно-ресурсном комплексе (ИРК) Азербайджанского университета языков (АУЯ) в рамках сотрудничество АУЯ и посольством Соединенных Штатов Америки в Азербайджане состоялось церемония официального открытия Центра технических инноваций.
Как передает Vesti.Az, в церемонии приняли участие исполняющий обязанности ректора АУЯ, профессор Дуньямин Юнусов, посол США в Азербайджане Роберт Ф. Секута, гость из США Леин Беккер, академический состав и университета и другие официальные лица.
В первую очередь в знак открытия центра была разрезана красная лента.
Открывая мероприятие исполняющий обязанности ректора АУЯ, профессор Дуньямин Юнусов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение встречей с ними в университете. Рассказывая о Центре технических инноваций, он отметил, что центр предназначен для школьников и им может воспользоваться любой учащийся. Профессор Дуньямин Юнусов поблагодарил посла Роберта Секуту за участие в мероприятие.
В свою очередь посол США в Азербайджане Роберт Секута поблагодарил исполняющего обязанности ректора университета, профессора Дуньямина Юнусова за создание условий и бывшего ректора вуза, депутата Милли Меджлиса, профессора Самеда Сеидова за постоянную поддержку и продолжительное сотрудничество. Он также поблагодарил волонтеров и подготовителей программы для использования имеющихся ресурсов. Посол сообщил участникам, что данный проект поддержал Азербайджанский университет языков. Роберт Секута отметил также значимость центра в приобретении школьниками глубоких знаний.
Помимо этого, в ходе мероприятия гостям и представителям масс-медии были продемонстрированы современные оборудования и экспонаты, возможности принтера 3D, модели комплектов роботов центра.
Отметим, что основная стратегия Центра технических инноваций (для школьников) направлена на развитие технического мышления у школьников, поддержку инновационных идей и реализацию с помощью проектов.