В Азербайджане вспомнили об Андропове: а сожалеть придется родителям
В Азербайджане нашли метод, как ликвидировать безграмотность. Конечно же, расстреливать у нас никто не собирается, но «советчиной» попахивает. Наши законодатели, вернее законотворцы, не стали изобретать велосипед, и вспомнили Юрия Андропова. Того самого, который был и председателем КГБ СССР, а затем и генеральным секретарем ЦК КПСС.
Так чем же приглянулся нашим депутатам Андропов? Среднее и старшее поколение помнит, что во времена недолгого правления Андропова, слоняться по улицам без дела было чревато. Это касалось и школьников, которые к знаниям не проявляли особого интереса. В Азербайджане решили перенять андроповский метод. Так, у нас в стране за уклонение от обучения родителей учеников будут штрафовать.
Как сообщает АПА, законопроект о внесении предложенных изменений в Кодекс административных правонарушений был вынесен на обсуждение в Милли Меджлисе в ходе совместного заседания Комитета по правовой политике и государственному строительству и Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам.
Согласно новой статье 51.1-1 Кодекса, за пропуски учеником уроков более 7 дней в течение месяца, за исключением установленных соответствующими исполнительными органами причин, родители учеников будут оштрафованы на 100 манатов.
Законопроект был принят и рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Конечно же, некоторым нашим депутатам виднее. Они могут запустить в космос наш спутник, решить проблему с собакой, которая нагадила не там, где позволено Милли меджлисом. К сожалению, даже собаки не способны понять логику отдельных наших законодателей.
Я понимаю этих депутатов, большая часть которых была из тех, кто прогуливала уроки, причем это никоим образом не отражалась на семейном кошельке их родителей. Иначе, откровенно говоря, они и не стали бы «слугами народа». Но довольно лирики, и вернемся к теме.
Уважаемые депутаты, вы видели детей, которые прогуливают занятия, и будучи зазывалой на остановках, зарабатывали себе на хлеб насущный? Не видели. А вы знаете о том, что те гроши, которые зарабатывает ребенок, вместо того, чтобы учиться, уходит на лечение больной матери или отца? Тоже не знаете.
Попытаюсь донести до этих депутатов следующую мысль. А как же быть с теми учителями, которые за мизерную зарплату, не хотят учить детей? Думается, лучше их тоже оштрафовать, причем не на какие-то 100 манатов. Можно и квартиру отобрать, если она у них имеется.