Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане увеличена недельная учебная нагрузка учителей
Решением Кабинета министров Азербайджана максимальный уровень недельной учебной нагрузки учителей общеобразовательных школ всех типов, гимназий и лицеев, профшкол и профлицеев, спортивных школ и школ творчества, руководителей кружков внешкольных учебных заведений увеличен с 24 до 36 часов, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства образования.
Ранее решением Кабмина максимальный уровень недельной учебной нагрузки в стране был определен в 24 часа, передает Тренд.
"Но опыт показал, что в большинстве случаев учебная нагрузка до одной ставки оставалась вакантной. Часть этой учебной нагрузки безвозмездно преподавалась предметными учителями, что вызывало их недовольство. А прием на работу учителей с учебной нагрузкой до одной ставки приводил к переполнению школ учителями, снижению соотношения преподавателей и учеников", - говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что международная практика в этой сфере показала, что в системе общего образования ряда стран устанавливается лишь минимальный уровень недельной учебной нагрузки учителей, а максимальный уровень ограничений не имеет.
За одну ставку поурочной нагрузки (12 часов в неделю) учителя с высшим образованием, независимо от стажа, получают минимум 155 манатов (по 10-й категории спецификации), максимум - 207 манатов (по 15-й категории спецификации), отмечается в сообщении.
Аккредитационный совет принял решения по вузам Азербайджана
Надбавки медикам COVID-центров Баку продлены до 1 октября
Новый этап развития Карабахского университета: образование, наука, международное сотрудничество -ФОТО
От «Экинчи» до цифровой эпохи: 151 год азербайджанским СМИ - КО ДНЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ
На Азербайджан надвигается аномальная жара: +41 градус
Солнечно и жарко: прогноз погоды в Баку и регионах на 23 июля