Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной со дня рождени Гейдара Алиева
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с годовщиной рождения Гейдара Алиева
Исполняется 103 года со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
Азербайджан поддержал Хатайскую декларацию в связи с председательством Турции на COP31
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане статус беженца получили 73 иностранца
"Из-за войн в мире процесс миграции расширяется. В целом более 65 млн человек стали беженцем и вынужденным переселенцем. Происходящие процессы беспокоят нас. Потому что Азербайджан также подвергся оккупации, права его граждан нарушены".
Как сообщает Report, об этом сказал заместитель начальника Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана Парвиз Мусаев на проходящем в Баку заседании Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
П. Мусаев сказал, что беженцы и вынужденные переселенцы являются главным субъектом миграции в Азербайджане: "Людям данной категории в Азербайджане оказывается государственная забота. Применяемая Азербайджаном модель служит образцом, другие государства могут воспользоваться ею. В этой сфере полностью соблюдаются права человека".
Замначальника отметил, что миграционный процесс регулируются на основе гибких процедур. По его словам, в 2016 году установлены 7 956 лиц с двойным гражданством, их имена внесены в соответствующую базу и в настоящее время ведется их статистика: "В Государственную миграционную службу обратились 95 иностранцев (вместе с членами семей - 209 человек), которые намерены получить статус беженца. В настоящее время в Государственной миграционной службе зарегистрированы 73 человека из граждан третьих стран, получившие статус беженца". Он подчеркнул, что двое из обратившихся были приняты в гражданство Азербайджана.
Vesti.az
В Азербайджане отмечается 9 мая – День победы над фашизмом
Баку примет Неделю градостроительства в преддверии WUF13
В Азербайджане расширили перечень оперативных транспортных средств
В Азербайджане около 2 тысяч человек получили выплаты ко Дню Победы
Азербайджан принял участие в Европейском саммите университетов THE-ФОТО
В субботу в Баку 25 градусов тепла, кратковременные дожди