В Азербайджане создана комиссия по диагностике и лечения гепатита
«Учитывая тот факт, что в последнее время число инфицированных гепатитом лиц возросло, был создана специальная комиссия по организации профилактики, диагностики и лечения гепатита».
Как передает Vesti.Az об этом на коллегиальном заседании, посвященном итогам года, заявил завотделом Организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гюльмирза Поладов.
Он сказал, что все обратившиеся в комиссию больные были обследованы, и им был назначен соответствующий курс лечения: «В настоящее время 2356 инфицированных проходят продолжительный курс лечения за счет государства».
Г.Поладов отметил, что в то же время Министерство здравоохранения подготовило и представило в Кабинет Министровновую «Программу по борьбе со СПИД и ВИЧ на 2016-2020 гг.»
По его словам, «программа направлена на принятие профилактических мер по коренному решению проблем в связи с этими заболеваниями, на обеспечение больных антиретровирусными препаратами, заботой и поддержкой, а также обеспечение лабораторий современным оборудованием и реактивами и подготовку необходимых кадров в этой сфере».