Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане разрешение на аборт будет давать врачебный консилиум
В Азербайджане согласие на проведение аборта будет давать специально созванный врачебный консилиум.
Внесение этой статьи в законодательство ожидается на весенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, сообщил Trend заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.
По словам Гулиева, в изменения, которые предложено внести в закон "Об охране репродуктивного здоровья", говорится о том, что вопрос о выдаче разрешения на аборт плода на сроке от 12 до 22 недель будет решать врачебный консилиум.
"В Азербайджане делать аборт плода на сроке до 12 недель - исключительное право матери. Речь идет о проведении аборта плода на сроке от 12 до 22 недель. К примеру, бедная семья, которая думает, что не сможет содержать ребенка, или, если в период беременности умирает отец ребенка, и матери одной будет трудно его растить. Или, скажем, в случае, если женщина была изнасилована, и узнала о своей беременности слишком поздно. Сейчас врач, согласуя аборт с родителями ребенка, может выразить свое мнение по этому поводу с социальной точки зрения. Однако, после созыва консилиума нужно будет учитывать мнения нескольких врачей", - сказал Гулиев.
После принятия закона "Об охране репродуктивного здоровья" с целью его исполнения будет подписано и соответствующее постановление о созыве врачебного консилиума, сказал Гулиев.
Он подчеркнул, что речь не идет о запрете абортов.
"Речь не идет о полном запрете на аборты в Азербайджане. Аборты запрещаются в тех странах, в которых демографические процессы идут на спад. С другой стороны, некоторые страны запрещают аборты по религиозным причинам. Но Азербайджан - это светское, демократическое и правовое государство", - сказал Гулиев.
В Баку две дороги закрываются на ремонт - КАРТА
Кабмин утвердил новую структуру коммунальных предприятий Баку
Более 8 тысяч кандидатов приглашены на экзамен по приему учителей
В Кяльбаджаре почтили память детей, погибших в трагедии 14 июля 1989 года-ФОТО
В Азербайджане насчитывается почти 1,8 млн наемных работников
В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе выплачены июльские пенсии