Социум
- Главная
- Социум
С завтрашнего дня дышать в Азербайджане станет легче
Итак, этот день наступил. С завтрашнего дня, с 1 апреля, в нашей стране начинается применение стандарта «Евро-4». С первого же апреля в Азербайджан будет запрещен ввоз автомобилей, не соответствующих стандартам Евро-4. Что это такое «Евро-4», зачем вообще нужен нам этот стандарт и что он нам несет? В сегодняшнем материале мы попытаемся ответить на эти вопросы.
Японки – с 2011-го, а корейки – с 2006-го?
Для начала напомним, что решением Кабинета министров Азербайджана от 14 января 2014 года, с 1 апреля 2014 года к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям будет применяться экологический стандарт «Евро - 4». Данное решение принято в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране. «Евро – 4» - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Введен в Евросоюзе в 2005 в качестве замены предыдущему стандарту, «Евро – 3». В 2009 году заменен на новый стандарт — «Евро-5». Согласно новому стандарту, с 1 апреля разрешается ввозить в Азербайджан автомобили, произведенные в ЕС не ниже 2005 года выпуска; США – не ниже 2004 года; Японии и Китая – не ниже 2011-го; Кореи – 2006-го; России – 2013-го.
У кого-то может возникнуть вопрос: как же так получается, что корейские машины можно ввозить в Азербайджан аж с 2006 года выпуска, а японские – только с 2011-го? С каких пор «корейки» стали лучше «японок»? Отвечу: дело тут не в том, какой автопром качественнее, а какой – менее, хотя и тут можно поспорить. Корейцы – уже давно не мальчики для битья со стороны японцев, немцев и американцев, имеющих больший опыт в автомобилестроении, и сегодня Страна утренней свежести выпускает довольно качественную продукцию. Все дело в том, что Южная Корея официально на целых 5 лет раньше перешла на стандарт «Евро – 4», чем японцы. В Японии свои экологические стандарты, которые независимы от других стран. Но это не означает, например, что японский автомобиль, официально соответствующий «Евро – 3», будет больше загрязнять окружающую среду, чем, скажем, корейский автомобиль со стандартом «Евро-4» – в Японии строго следят за состоянием окружающей среды. Поэтому, тут все дело в документации.
Лучший автомобиль – это новый автомобиль
Конечно, переход на более экологический стандарт и запрет на ввоз в страну автохлама – мера правильная. В последние годы дороги Баку переполнены автохламом – машинами, перешагнувшими 15-20-летний рубеж, от которых практичные европейцы давно предпочли избавиться. А у нас эти машины расходятся, как горячие пирожки. Излишне, наверное, тут говорить о том, что помимо того, что эти автомобили загрязняют и без того задыхающийся в смоге Баку, многие из них еще и опасны для жизни, поскольку уже давно выработали свой ресурс. Хотя, уверен, что владельцы «цешек», «четырехглазиков», опелей и бмв выпуска конца 90-х годов прошлого века с пеной у рта будут доказывать, что их 16-18-летние «железные кони» намного лучше, комфортнее и безопаснее современной продукции, скажем, корейского автопрома. Но это всего лишь частное и во многом предвзятое мнение владельцев таких авто – 12-14-летний БМВ или Мерседес-Бенц никак не может быть лучше и безопаснее в эксплуатации (я уж не говорю об экологии), чем только что выехавший из салона новенький корейский автомобиль того же класса. Как сказал когда-то Генри Форд, «лучший автомобиль – это новый автомобиль». Поэтому, можно было только приветствовать решение правительства Азербайджана – ввозу несоответствующих стандарту «Евро-4» автомобилей поставлен надежный заслон, и со временем авторухлядь исчезнет с наших дорог, дышать станет легче, если бы не парочка «но».
С таким бензином даже «Приус» превратится в дымящий паровоз
Хорошо, ввозить не соответствующие стандарту «Евро – 4» автомобили больше нельзя. С годами автохлам исчезнет. Но станет ли от этого легче окружающей среде? Увы, нет. И, не в последнюю очередь, из-за нашего топлива. Я не говорю, что продающийся в нашей стране бензин 92-й и 95-й марок ужасен. Нет, но он не соответствует стандарту «Евро – 4». Официальные представители соответствующих структур упорно утверждают, что производимое в нашей стране топливо полностью соответствует экологическому стандарту «Евро-3». Хотя сами водители готовы тут поспорить. Нелишне тут будет напомнить, что очень многие владельцы новых автомобилей часто жалуются на качество бензина и дизельного топлива. А без качественного бензина просто глупо надеяться на то, что с введением с 1 апреля стандарта «Евро – 4» экологическая ситуация в стране изменится в лучшую сторону. Какой бы современный не был двигатель, пусть даже соответствующий стандарту «Евро – 5», но продающееся у нас топливо для него неприемлемо (румынский 98-й тут не в счет, поскольку далеко не у каждого автовладельца имеется возможность заправляться бензином стоимостью в полтора маната). И получится так, что у нового автомобиля, «заточенного» под «Евро – 4» и «кушающего» наш бензин, показатели СО будут также высокими. Это с одной стороны. С другой же - датчики кислорода быстро выйдут из строя, форсунки засорятся, в моторе возникнут проблемы, а там – прямая дорога в автосервис. Тут, извиняюсь, даже экологически более чистые «Тойоты Приусы» будут чадить словно «Камаз».
Кроме того, многие мои знакомые, владеющие автомобилями, искренне недоумевают, почему вообще нужно ориентироваться на год выпуска «железного коня». По словам одного из них, если он приобрел, скажем, в той же Грузии 10-летний автомобиль, поменял катализатор, собрал заново мотор, установил соответствующие фильтры технологической очистки, то есть, переоборудовал авто под стандарты «Евро - 4», то почему же его не должны пускать в Азербайджан только лишь из-за того, что оно не вписывается в нужные годы (тем более, что, слава Богу, у Азербайджана имеется необходимое оборудование на границе, с помощью которого можно установить, соответствует ли тот или иной ввозимый автомобиль, принятым в стране экостандартам)? Это мнение также имеет право на жизнь, равно как и утверждение о том, что эффект от ввода «Евро – 4» можно достичь за счет изменения качества топлива.
По словам главы общественного объединения «Помощь в образовании водителей» Фазиля Мамедова, он не понимает логику тех, кто готовил введение в Азербайджане стандарта «Евро – 4».
«Эти экологические стандарты указывают на экологичность автомобилей. Никакого отношения это к году выпуска автомобиля не имеет. Допустим, купил я подержанный автомобиль, поставил на него современный мотор с катализаторами, доработал его, и теперь машина соответствует всем стандартам «Евро – 4». Какое тогда отношение это может иметь к году выпуска?», - сказал Ф. Мамедов.
По мнению нашего собеседника, «омоложение» автопарка напрямую зависит от благосостояния населения.
«Как только повысится благосостояние людей, так все мы будем приобретать только новые машины. А пока люди выбирают подержанные машины», - отметил он.
Банк больше не помощник
Во многих странах мира, в частности, в тех, в которых имеется свой собственный автопром, существует практика выкупа и утилизации старых автомобилей. Эта практика помогает не только «омолодить» бегающий по дорогам автопарк и, соответственно, улучшить экологическую ситуацию, но и поддерживать собственный автопром.
Владелец сдаваемого на утилизацию автомобиля получает вполне ощутимую финансовую выгоду при приобретении новой машины. А у нас как?
А у нас никак. В Азербайджане пока не принята программа по выкупу у населения устаревших с моральной и физической точек зрения автомобилей и их дальнейшей утилизации, благодаря которой владелец утилизированного «железного коня» имел бы ощутимую скидку при приобретении новой машины. В Азербайджане новую машину можно приобрести посредством лизинга или взяв банковский кредит под грабительские проценты. Но, с недавних пор за машину с салона банки требуют 50% (реже – 40%) предоплаты. А если чуть поддержанную, то и все 80% от стоимости авто. Разве это как-то помогает «омолодить» нынешний автопарк?
В любом случае, резюмируя все вышесказанное, хочется отметить следующее: забота об экологии – это хорошо. Просто прекрасно! Но ведь можно было бы этого добиться и более простыми методами. Во-первых, прекратить вырубать деревья и увеличить территории, отведенные под зеленые насаждения. Во-вторых, улучшить качество производимого в стране бензинового и дизельного топлива. В-третьих, максимально упростить процесс приобретения нового авто через банки. В-четвертых, разработать и принять приемлемую программу по выкупу и утилизации автохлама. На мой взгляд, этот комплекс мер имел бы намного больший эффект, чем обычный переход на «Евро – 4» и привязка авто к году выпуска.
Бахрам Батыев
Азербайджан и Пакистан готовят меморандум в сфере профессионального обучения
Пенсии, пособия и компенсации выплатят по всей стране 24 июля
В Азербайджане утверждены госпошлины для мопедов и водительских удостоверений
Жилье на освобожденных территориях будут передавать переселенцам в собственность
Будет создан Фонд постоянного расселения на освобожденных от оккупации территориях
Президент утвердил изменения в закон о статусе вынужденных переселенцев