Социум
- Главная
- Социум
Президент НАНА не считает важным поднимать зарплату молодым ученым
«В Азербайджане молодые люди проявляют мало интереса к науке. Государство должно сделать так, чтобы этот интерес возрос».
Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде.
По его словам, сегодня в стране есть большая потребность в молодых ученых. Президент академии сказал, что в науку, в основном, приходят девушки, но им бывает сложно ходить в научные экспедиции, подниматься на высокие горы: «Парней же можно отправлять в дальние командировки, на практику. Думаю, что это одна из основных проблем, стоящих перед НАНА».
А. Ализаде отметил, что развитие молодых ученых в науке, их различные социальные, квартирные и бытовые проблемы беспокоят академию: «Академия, наука очень нуждаются в молодежи. Увеличение зарплаты молодых ученых сейчас не столь важно. Наука сама должна зарабатывать. Пусть ученые, и в особенности, молодые ученые принимают участие в проводимых фондами проектах, получают гранты, и таким образом, увеличивают свой доход».
Глава Совета прессы Азербайджана назвал недопустимым нападение на корреспондента APA TV
Завтра в Азербайджане стартуют чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
APA Group распространила заявление в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности своего сотрудника
В Азербайджане обсудили развитие донорства и трансплантации органов-ФОТО
Баку–Тбилиси: новые рейсы, расписание и стоимость билетов-ФОТО
Очередь на трансплантацию в Азербайджане превышает 1500 человек