Представьте, что библиотека М.Ф. Ахундова превратилась в «Ahundovka-Park»
Вот уж, не знаешь, как назвать сегодняшнюю жизнь в Азербайджане. Время парадоксов? Или логическое поступательное развитие? А может временем стремительной эволюции? На проспекте Бюль-Бюля в Баку закрыли детскую библиотеку и открыли офис некоего Туристического информационного центра. О времена, о нравы. Эволюция, не иначе. Анахронизмы в виде библиотек закрываются повсеместно, а на их месте появляются салоны красоты. «Блондинка заходит в библиотеку и просит: «Мне, пожалуйста, два бутерброда и кофе». Ей говорят: «Девушка, это библиотека»! Блондинка (испуганно прикрывая рот рукой, шепотом): «Ой, извините, пожалуйста! Мне два бутерброда и кофе!».
Ну, кому скажите на милость, сдались сегодня библиотеки, когда можно наскоком захватить приличное помещение и переделать в элитный ресторан? «В ресторане: «Что будем заказывать»? «Я бы хотел сначала меню». «Меню не подаем. Хотите читать - идите в библиотеку».
А библиотеки-то уже и нет. И если приведенный выше пример тронул несколько ранимых душ в стране, то всем остальным глубоко безразлична судьба каких-то там книгохранилищ. Куда важнее бессмысленное обсуждение постновогодней обязательной оплаты спиртных напитков с помощью банковских карт или судорожное восприятия ежедневных котировок нефти на мировых биржах. В патриархальной тишине библиотек из брошенных и забытых всеми книг не узнаешь, как становится на шпагат в прямом эфире отечественная дива или, как рвут банкноты недалекие, а то и вовсе умственно отсталые девки.
О, времена, о, нравы! Похоже, из всех библиотек в стране, скоро, останется лишь знаменитая Азербайджанская Национальная Библиотека имени М.Ф. Ахундова. Последний бастион, хоть
как-то сохраняющий культурные традиции народа. Впрочем, не исключено, что и в нее скоро переселится какой-нибудь торгово-развлекательный центр под броским названием «Ahundovka-Park» или же «Sinema-Ahundovka». Мы уже привыкли ничему не удивляться. Эволюция, господа.