Посол России в Азербайджане провёл встречу с соотечественниками
В канун Нового Года в Посольстве России состоялась традиционная встреча посла России в Азербайджане с членами Координационного совета организаций российских соотечественников Азербайджана, в который входят представители Русской общины Азербайджана, общественных объединений - «Содружество», «Землячество казаков», «Туган Тел», «Солдатские матери Азербайджана», «Самур», а также участниками Ленинградской блокады и Аварского общества, передает Vesti.Az.
На встрече посол России в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул, что поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. В 2015 году Посольство активно содействовало упрочнению связей русскоязычной диаспоры Азербайджана с Россией. Главными мероприятиями 2015 года были празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, V Всемирный конгресс соотечественников и 120-летие Сергея Есенина.
Кроме того, в прошедшем году, представители от Азербайджана приняли участие в крупных международных форумах соотечественников – IV-ой Региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья, проходившем в Киргизии, V Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, Всемирном молодёжном форуме соотечественников в Софии.
Посол высоко оценил работу представительства Россотрудничества в Азербайджане во главе с Валентином  Денисовым, особо подчеркнув Олимпиаду по русскому языку и литературе, в которой приняли участие свыше 850 учащихся из 210 школ 37 районов 13 городов Азербайджана.
Владимир Дорохин рассказал также об итогах приёма на бюджетной основе молодёжи из Азербайджана в вузы России и призвал руководителей организаций соотечественников принимать активное участие в отборе кандидатов на учёбу в России в 2016/2017 учебном году.
Далее, члены Координационного совета высказали соображения по актуальным для российской диаспоры вопросам.
В встрече принимал участие глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.