Посол Норвегии прочел лекцию в азербайджанском вузе
2 декабря в Азербайджанском университете языков (АУЯ) чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в Азербайджане  Борд Ивар Свендсен прочел лекцию на тему «Политическая система Норвегии» студентам факультета регионоведения и международных отношений вуза, обучающихся по специальности скандинововедение.  Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе АУЯ.
Открывая мероприятие, главный специалист Скандинавского центра АУЯ Вусаля Эфендиева поприветствовала участников и отметила, что на прошлой неделе посол Борд Ивар Свендсен прочел лекцию студентам в университете на тему «Правовой статус Шпицбергена (Свалбард), экономика, и сегодняшнее положение»
По ее словам, подобные мероприятия положительно влияют на их будущее развитие.
В свою очередь, поприветствовав студентов, выразил удовлетворение новой встречей с ними в университете. Рассказывая о политической системе в Норвегии, он подробно проинформировал студентов о норвежской конституции. По его словам, конституция в Норвегии была установлена в городке Эйдсволл 17 мая 1814 года и является действительной по сегодняшний день. Подчеркнув, что эта дата ежегодно отмечается в Норвегии празднично, он остановился на норвежском парламенте, сказав, что его членами являются 169 человек. Он также рассказал о налоговой системе страны, сообщив, что образовательные расходы Норвегии и расходы на здравоохранение выплачиваются самим государством.
Затем посол ответил на вопросы студентов.
Отметим, что в мероприятии приняли участие управляющий делами проректора по учебной работе университета, доктор Вазех Аскеров и декан факультета регионоведения и международных отношений, доцент Анар Нагиев.