В Индии движение «Тараканы» стало одним из крупнейших вызовов правительству Моди
Арагчи: Любая агрессия против Ирана получит решительный ответ
Спикер парламента Ирана: Никто не сможет продавать свою нефть в регионе, где мы не сможем продавать свою
Судебный процесс по делу Мадуро начнётся 1 июня 2027 года
Социум
- Главная
- Социум
Польские спецслужбы депортируют азербайджанца – «угрозу нацбезопасности Польши»
Вчера на сайте change.org появилось обращение гражданки Польши Марины Трифоновой к премьер-министру страны с просьбой предотвратить депортацию ее супруга – гражданина Азербайджана Азера Оруджева.
«Мой супруг, гражданин Азербайджана, Азер Оруджев, проживает в Польше более 5 лет. Мы создали здесь семью, а несколько месяцев назад у нас родился сын.
Два года назад, моего мужа пригласили на встречу представители Агентства внутренней безопасности Польши в рамках амнистии для иностранцев, проживающих на территории Польши нелегально. Мы были очень удивлены тогда этим обстоятельством, так как мой муж в течение всего времени пребывания в стране имел легальные документы, платил налоги. На встрече его спрашивали о его жизни в Польше, о том, чем он занимается и где работает. На тот момент у него не было постоянной работы, и он решил предложить офицерам службы свои услуги в качестве переводчика с русского и азербайджанского на польский, так как является профессиональным переводчиком. Спецслужба очень заинтересовалась этим предложением и пригласила его на следующую встречу. Его попросили рассказать о его опыте в переводах, интересах и увлечениях. Азер рассказывал без предубеждения обо всем, что интересовало агентов внутренней безопасности.
Уже на первой встрече ему сказали, чтобы он никому не говорил о том, что его снова приглашают на разговор. Как оказалось, моего мужа взяли в разработку и начали искать на него улики, ему стали задавать компрометирующие вопросы, что его к ним кто-то подослал и что они не верят, что об их встречах больше никто не знает (говорили, что его подослали к ним из какой-то спецслужбы другой страны) – позабыв о том, что это они его пригласили на первую встречу. Этот абсурд длился 2 года. За это время его заставили пройти психологический тест и детектор лжи, хотя по польским законам они имели право только предложить ему это, но никак не заставлять.
И вот, по истечению 2-х лет моральных издевательств, Агентство безопасности Польши объявило моего мужа угрозой для безопасности Польши. Все документы по его делу засекречены и у нас нет ни малейшей возможности защищать себя согласно закону. Наша счастливая жизнь повисла на волоске бюрократии и дискриминации. Так как именно дискриминацией обусловлено решение спецслужб, которые не раз во время допросов говорили моему мужу, что им не нравится, что он находится в Польше и разъезжает по Европе – и это говорили люди, которые обязаны защищать граждан, а не топить их в собственном псевдопатриотизме.
Сейчас моему мужу грозит депортация в Азербайджан. Его хотят депортировать из страны, где он обзавелся друзьями, добился успеха в учебе и карьере. У нас ребенок, ипотека, но это совершенно не интересует польских чиновников.
В связи с этим, я обращаюсь с данной петицией к премьер-министру Польши Дональду Туску с просьбой повлиять на самоуправство местной власти и предотвратить депортацию моего супруга, который является честным человеком, и который никогда бы не подверг опасности меня и ребенка «подвергая угрозе безопасность Польши». Обращаюсь ко всем людям, кому не безразличны понятия свобода слова, демократия и прозрачный закон, подпишитесь под этой петицией, чтобы остановить произвол бюрократии и сохранить нашу семью», - говорится в обращении.
Отметим, что под петицией к премьер-министру Польши, организованной Мариной Трифоновой и Азером Оруджевым на сайте www. change.org подписалось уже свыше 7000 человек, и необходимо еще 2481 голос, чтобы обращение попало к главе польского правительства.
Корреспонденту Vesti.Az удалось связаться с самим Азером Оруджевым и поговорить с ним.
«Я закончил Бакинский славянский университет. С 2008 году я нахожусь в Польше на абсолютно легальной основе. Поэтому версия польской спецслужбы о том, что они заинтересовались мной в рамках амнистии для нелегальных мигрантов, не выдерживает никакой критики. Я думаю, что понадобился им для статистики, мол, так они борются с нелегальными мигрантами.
2 года я подвергаюсь моральным издевательствам со стороны Агентства внутренней безопасности», - рассказал А. Оруджев.
Между тем, соответствующие структуры Польши сегодня вынесли решение о депортации Оруджева.
«Сегодня я был вызван в отдел внутренней безопасности, где мне вручили документ о депортации. Но я не намерен сдаваться. Я уже связался с адвокатом и мы будем готовить обращение в суд с требованием отменить незаконное решение о моей депортации», - резюмировал А. Оруджев.
Ариф Керимов
Аккредитационный совет принял решения по вузам Азербайджана
Надбавки медикам COVID-центров Баку продлены до 1 октября
Новый этап развития Карабахского университета: образование, наука, международное сотрудничество -ФОТО
От «Экинчи» до цифровой эпохи: 151 год азербайджанским СМИ - КО ДНЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ
На Азербайджан надвигается аномальная жара: +41 градус
Солнечно и жарко: прогноз погоды в Баку и регионах на 23 июля