Подведены итоги мегапроекта «Перекличка городов Азербайджана и России»
В Бакинской Классической гимназии № 160 были подведены итоги первого этапа мегапроекта «Перекличка городов Азербайджана и России», организаторами которого выступали посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Русская община Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, передает Vesti.Az.
Старт проекту, в котором принимали участие коллективы 40 азербайджанских и 40 российских учебных заведений, был дан свыше двух лет назад. Целью проекта было заинтересовать азербайджанскую и российскую молодёжь в ознакомлении с культурой, национальными традициями, географией и экономикой различных регионов наших стран.
Открывая торжественное мероприятие, глава представительства Росострудничества в Азербайджане Валентин Денисов, в частности, подчеркнул: «Мы часто в Азербайджане говорим о мультикультурализме, а в России – о народной дипломатии. Эти понятия неразделимы, они взаимообогащают смыслы первого и второго понятий. И то, чем мы с вами вместе занимались в течение двух лет и есть практическое воплощение их в жизнь.
Вы, участники проекта, пытливо изучали информацию о России и её регионах, параллельно и знакомились со своими российскими сверстниками и сегодня уже поддерживаете с ними постоянные контакты. За это время многие из вас прошли путь - от знакомства до дружбы, пусть и заочной. Это и есть проявление народной дипломатии, и, значит, вы и есть народные дипломаты».
Выступивший далее депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, в частности, сказал: «Когда-то мы жили в одном большом государстве. Вместе создали много хорошего и полезного. Между нами и сегодня очень много общего, наши народы очень близки. Поэтому я считаю, что этот проект очень важен и полезен для обеих стран. Участвуя в проекте, вы узнали много интересного о России, а ваши российские сверстники – об Азербайджане».
Далее, Валентин Денисов и Михаил Забелин вручили представителям учебных заведений, ставшим победителями, Почётные грамоты от организаторов мегапроекта и подарки – книги российских классиков.
Были оглашены также имена победителей интернет-конкурса сочинений, посвященного 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, организованного представительством Россотрудничества в Азербайджане и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана и проходившего в течение всего уходящего года. В нём принимали участие школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов Азербайджана, а также присоединившиеся друзья из России и Болгарии.
Директор Классической гимназии № 160 города Баку Фаина Алекперова сердечно поздравила победителей и вручила им дипломы и подарки.
Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором принимали участие вокальная группа и танцевальный коллектив «Лалаляр» Классической гимназии № 160 города Баку, татарский вокальный коллектив школы № 3 посёлка Сараи Абшеронского района, хор учащихся школы № 145 города Баку, детский театр «Гюнай», учащаяся школы № 181 города Баку Алия Рахманова.
На концерте прозвучала также литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина в исполнении учащегося школы № 11 города Сумгаита Игоря Штофенмахера. В финале выступил лауреат международных и республиканских конкурсов, студент Бакинской Музыкальной Академии, солист Рамиль Гусейнли.
В завершение праздничного мероприятия, его ведущие - студенты Бакинского Славянского университета Назрин Сафарова и Вагиф Мамедов объявили о старте второго этапа мегапроекта уже в январе 2016 года. К его организаторам присоединится Всероссийский Азербайджанский конгресс и его региональные структуры.