Пляж в поселке ГРЭС «Северная» превращен в балаханский полигон - ФОТОСЕССИЯ

Пляж в поселке ГРЭС «Северная» превращен  в  балаханский полигон  - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
18 июля 2013
# 15:00

Начать сегодняшний «летний» материал хочется, пожалуй, с хорошего. А хорошего не так уж и мало, если говорить о летнем отдыхе, пляжах, туризме. И это неудивительно, учитывая, что в последние годы сфера туризма является для Азербайджана приоритетным направлением. Из года в год поток туристов в нашу страну растет: если в 2010 году в нашей стране по официальным данным побывало 1 миллион 850 тысяч туристов, то в 2012 году – уже свыше 2,5 миллиона иностранных граждан, в ближайшие 5-6 лет ожидается рост этого показателя на 70-80%. В стране строятся курортные зоны, как грибы после дождя появляются отели и санатории, отдых в которых не может не радовать душу и не опустошать кошельки. Но эти красоты – одна сторона сферы туризма. Есть и обратная, о которой ответственные чиновники предпочитают молчать.

Куда летом направляются многие жители Баку и гости нашей столицы? Правильно, на море. Благо пляжей на Абшеронском полуострове много – выбирай любой. Вот и автор этих строк в прошлое воскресенье решил отдохнуть с семьей на море. Долгие годы мы предпочитали  мярдяканское побережье, которое считается одним из самых удобных и чистых с точки зрения морской воды и дна. Но в этом году мы, по совету своих друзей, решили отправиться на один из пляжей в поселке ГРЭС «Северная», который знаменит своими скалами. Скажем сразу: пляж этот «дикий», но, тем не менее, судя по количеству отдыхавших там в тот день, пользуется большой популярностью. Но проехать на этот пляж, который начинается сразу же после пляжа «Маяк», не так уж и просто. Проблема заключается в отсутствии нормальной дороги, ведущей на пляж. Вернее, нечто похожее на дорогу все же есть, но проехать там на легковом автомобиле и не застрять в глубоком песке – уже большая удача. Которая, естественно, не улыбнулась в тот день автору этих строк, умудрившемуся закопаться по самое днище. Пришлось выгружать семью из охлажденного кондиционером салона под самый солнцепек и бежать за помощью на пляж. Кстати, дорога там довольно узкая, двум автомобилям ни за что не разминуться, и в случае, если кто-то там застрянет, то движение на пляж и обратно, считай, парализовано.

Мне повезло: удалось упросить одного из отдыхавших, который на своем внедорожнике вытянул меня из песчаного плена. Злые языки утверждают, что песок туда завезли специально с соседнего, платного пляжа, чтобы люди, раз застряв там, в следующий раз поехали к «платникам».

Итак, мы, наконец, на пляже. Дети, не дожидаясь, пока родители выгрузят из багажника машины «пляжные аксессуары» (раскладные столик со стульями, «грибок» и т.д.), сразу же ринулись в воду. Следует признать, что к чистоте воды у нас никаких претензий не было: вода прозрачная, дно чистое, купайся – не хочу.  Но вот побережье – это нечто. Все побережье пляжа напоминало собой мусорную свалку. Повсюду валялись остатки еды, арбузные корки, целлофановые пакеты, пустые бутылки, битое стекло и даже, прошу прощения, использованные подгузники. Этот «дикий» пляж отделен от платного пляжа «Маяк» невысокой каменной стеной, которая ближе к берегу заканчивается сеткой. И по всему периметру стены – горы мусора (см. фото), который, казалось, собирали со всего Баку.

Конечно, в том, что пляж загажен мусором – не в последнюю очередь виноваты сами отдыхающие. Ну что, скажите на милость, мешает им собрать остатки пищи и пустую тару в кулек, и забрать с собой, чтобы по дороге выбросить в мусорный ящик? Ведь завтра эти люди вновь вернутся на этот же пляж, и отдыхать им придется уже среди всего этого мусора.

С другой стороны, куда смотрят местная Исполнительная власть, муниципалитет, Министерство экологии и природных ресурсов, наконец? Неужели так трудно поставить на этом пляже несколько мусорных контейнеров, чтобы люди видели, куда выбрасывать мусор? Кто-то может возразить мне: но ведь это же «дикий» пляж, с какой стати эти структуры должны заниматься его очисткой? Согласен, это «бесхозный» пляж, но попробуйте-ка самовольно поставить там маленький ларек с прохладительными напитками и мороженым и засеките время. Меньше, чем через час там появятся и представители районной администрации, и муниципалитета, и прочих проверяющих органов. Конечно, ведь владельца ларька можно оштрафовать за самоуправство, а что взять с мусора?  А то, что из-за этого страдает имидж Азербайджана, развивающего туризм, их, в принципе, мало волнует.

Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Как пояснили корреспонденту Vesti.Az в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), к ним пока не поступало жалоб от отдыхающих на загрязненность этого пляжа.

«Дело в том, что если поступит такая жалоба, то мы обязаны на нее отреагировать. Если данный участок пляжа взят в аренду, то за загрязненность будет оштрафован арендатор. Если же этот пляж «дикий», но пользующийся популярностью у населения, то штраф за отсутствие урн и загрязненность будет наложен на местный муниципалитет. В связи с вашим обращением сегодня на этот пляж будет командирован наш сотрудник, который на месте разберется в ситуации и по его возвращении будет принято соответствующее решение», - сказали нам в пресс-службе МЭПР.

Бахрам Батыев

P.S. К чести МЭПР, сразу же после нашего звонка на пляж в поселке «ГРЭС Северная» была отправлена комиссия. В беседе с автором этих строк член комиссии МЭПР признал, что пляж находится в неподобающем виде, в связи с чем будет составлен протокол, в соответствии с которым местный муниципалитет будет подвергнут штрафу. Также местный орган самоуправления обяжут в кратчайшие сроки провести работы по очистке пляжа от мусора. Кроме этого, сотрудники МЭПР обещали заняться и пляжем в поселке Дюбянди, который находится в еще более запущенном состоянии (http://vesti.az/news/163977#ad-image-3).

Возможность проверить результаты деятельности комиссии нам будет предоставлена в ближайшие выходные. О том, изменилось ли что-то после нашей публикации или нет, мы непременно проинформируем наших читателей.

# 10139
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА