Социум
- Главная
- Социум
Первому азербайджанскому ученому- лауреату премии Гумбольдта исполняется 62 года
21 октября 1953 года родился живущий в Германии азербайджанский математик, профессор, первый азербайджанский учёный — лауреат премии Гумбольдта Масуд Эфендиев.
Как передает Vesti.Az, в 1974—1975 году под руководством Марко Вишика и А. И. Шнирельмана на механико-математическoм факультете Московского Государственного Университета Эфендиев написал и с отличием защитил свой диплом, посвященный топологическим методам в нелинейном анализе. Его сотрудничество с М. Вишиком и А. Шнирельманом продолжилось и во время учёбы в аспирантуре МГУ в 1975/76 — 1978/79 годах. В 1980-м году Эфендиев защитил диссертацию на тему глобальной разрешимости нелинейной задачи Римана-Гильберта.
С 1991-го года работает в Германии, где в 1998-ом году защитил в свободном университете Берлина докторскую диссертацию на тему «Geometrical properties of nonlinear mapping related to pseudodifferential operators and their topological degree»
Был профессором в Штутгартском университете (1991—1994), а позже в свободном университете Берлина (1994—1999). В годы с 2000 по 2005 был управляющим специальной исследовательской группы «Multifield Problems», занимавшегося процессами, протекающими в многофазных средах. В 2005—2007 годах был приглашенным профессором в Мюнхенском техническом университете.
Начиная с 2007-го года, Эфендиев работает в исследовательском центре им. Гельмгольца в Мюнхене. В 2007—2013 годах он возглавлял группу «Динамические системы» института био-математики и биометрии (нем. Institute of Biomathematics and Biometry). В настоящее время является одним из ведущих ученых Гельмгольц-центра и работает в Институте вычислительной биологии (нем. Institute of Computational Biology).
Vesti.az
В воскресенье в Баку 16 градусов тепла, порывистый ветер
Дорожная полиция обратилась к водителям перед выходными
В Баку временно изменятся схемы движения автобусных маршрутов
В Азербайджане предупредили о задержках посылок из Китая
Пенсии с индексацией выданы в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе
В субботу в Баку 20 градусов тепла