Пенсионеры в Азербайджане смогут ежемесячно получать кредит в 100 манат

Пенсионеры в Азербайджане смогут ежемесячно получать кредит в 100 манат
28 января 2014
# 22:39

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) внедрил услуг "Пенсия+".

Во вторник ГФСЗ и Международный банк Азербайджана презентовали данную услугу.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан»  председатель ГФСЗ Эльман Мехдиев на презентации подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане в обращении находятся более 5,5 млн пластиковых карт, из которых 1 млн 272 млн – пенсионные карты. При этом он отметил, что пенсионеры в настоящее время используют карты, в основном, для снятия наличности со счета.

В тоже время ГФСЗ заинтересовано в том, чтобы пенсионеры использовали свои многофункциональные карты как средство для безналичных расчетов. С этой целью и была внедрена услуга "Пенсия+".

В рамках этой услуги, все пенсионеры в Азербайджане, получающие пенсию посредством карт Международного банка Азербайджана, будут иметь возможность получать ежемесячно беспроцентный кредитный лимит в размере 100 манат. "Эта услуга бесплатная, пенсионерам, которые воспользуются ею, не надо будет платить никакой комиссии. При этом кредитный лимит может быть использован только при торговых операциях в ряде торговых предприятиях. К тому же воспользоваться кредитом можно будет только после того как пенсионер полностью израсходует свою пенсию", - сказал Э.Мехдиев.

Первый заместитель председателя правления МБА Эмиль Мустафаев на презентации отметил, что размер использованного кредита в следующем месяце будет удержан из пенсии пенсионера. "После этого кредитный лимит вновь станет активным", - добавил он.

Э.Мустафаев отметил, что в настоящее время воспользоваться данной услугой смогут пенсионеры, осуществляющие покупки в сети аптек "Riyadfarm", сети супермаркетов "Araz" и "Makromarket", сети магазинов "Arcelik". "В дальнейшем число таких торговых предприятий будет увеличиваться", - добавил он.

На презентации Э.Мехдиев подчеркнул, что в настоящее время уровень автоматизации пенсионных платежей в Азербайджане составляет 99,9%. Для получения пенсий в распоряжении пенсионеров имеется 712 банкоматов банков-агентов ГФСЗ по выдаче пенсий, в том числе 170 банкоматов – в сельской местности и поселках.

# 3322
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА