Социум
- Главная
- Социум
ОО «Elm Yurdu» провело в Гахе научно-практическую конференцию
4 сентября 2014 года при финансовой помощи Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики в Гахе состоялась научно-практическая конференция Общественного объединения социальных исследований «Elm Yurdu» (ООСИЭЙ) на тему «Толерантность, как нравственное поведение и вопрос культуры».
Как передает Vesti.Az, на конференции, состоявшейся в Культурном центре района, приняли участие представители Исполнительной власти Гахского района, члены различных религиозных общин, действующих в городе, а также представители интеллигенции.
Открывая конференцию вступительным словом, исполнительный директор ООСИЭЙ, доктор философских наук по медицине Кямран Бабаев подчеркнул, что отношения между гражданами и государством в Азербайджане перешли на новый этап, а работа по религиозному просвещению поддерживается на государственном уровне.
Заместитель председателя по учебной части, учредитель-сопредседатель ООСИЭЙ, доктор философии по теологии Гошгар Салимли, выступивший на мероприятии на тему ислама и толерантности, особо подчеркнул, что толерантность исторически является религиозной и моральной ценностью нашего народа.
Другой докладчик, заместитель председателя ООСИЭЙ по научной части, доктор философии по философии Эльмир Кулиев во время своего выступления, посвященного теме просвещения, направленного против религиозного радикализма, отметил, что в этой работе большая ответственность ложится на плечи имамов мечетей, а также представителей религиозных общин в районах.
Старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджанской Республики, доктор философии по философии, Эльвусал Мамедов заявил, что умеренность является основным средством в борьбе с радикализмом и фанатизмом, подтвердив свою позицию теоретическими положениями и практическими примерами.
Докладчик Эльшад Махмудов, учредитель и председатель ООСИЭЙ, доктор философии по теологии, отметил, что ересь, распространяемая в последнее время в нашем обществе среди ряда религиозных лиц, создает опасность для национальной и религиозной толерантности, и очень важно проводить правильное религиозное просвещение в направлении решения данной проблемы.
Для информации следует отметить, что предыдущие конференции ООСИЭЙ на указанную тему были проведены в Габале, Габалинском профессиональном образовательном центре туризма и гостиничного дела, Культурном центре Огузского района, в Шеки и Шекинском филиале Азербайджанского института учителей.
Искендер Гулиев
Vesti.az
МВД внесло ясность в кадры инцидента с участием полицейских
Лейла Алиева встретилась в Абу-Даби с афганской правозащитницей
В Абшеронском районе введены в эксплуатацию 6 учебных заведений-ФОТО
Азербайджан и Индонезия расширяют диалог в области здравоохранения
В Турции завершено строительство жилого комплекса «Азербайджанский квартал»-ФОТО
ADY упростила въезд в Карабах для пассажиров поездов