НАНА отметила 85-летний юбилей видного азербайджанского ученого-архитектора - ФОТО

НАНА отметила 85-летний юбилей видного азербайджанского ученого-архитектора - <span style="color: red;">ФОТО
28 февраля 2014
# 00:10

Сегодня в здании Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) торжественно отмечался 85-летний юбилей заслуженного архитектора республики, член-корреспондента НАНА, доктора архитектуры, профессора Шамиля Фатуллаева-Фигарова.


Как передает Vesti.Az, юбилейный вечер открыл директор Института архитектуры и искусства НАНА, профессор Эртекин Саламзаде, который отметил, что с удовольствием поздравляет аксакала Азербайджанской архитектуры, лауреата Государственной премии Азербайджана, член-корреспондента НАНА, заслуженного архитектора страны, Президента Академии Архитектуры Восточных стран, член-корреспондента Международной Академии Архитектуры (РФ), действительного члена Международного конгресса тюркских искусств профессора Шамиля Фатуллаева-Фигарова с его 85-летием.

Выступивший на юбилейном вечере вице-президент НАНА Иса Габиббейли подчеркнул, в частности, плодотворность деятельности Шамиля Фатуллаева-Фигарова, являющегося автором свыше 150 научных произведений, выдающегося ученого республики, подготовившего 15 кандидатов наук в области архитектуры и 4 докторов наук.

Видный азербайджанский ученый является лауреатом многих международных премий – в 1986 году получил  Орден Славы Аз ССР.

Профессор, доктор архитектуры Рамиз Абдулрагимов выступил на тему «Архитектура XIX-XX-го веков в творчестве Шамиля Фатуллаева-Фигарова». Он подчеркнул, что исследования истории архитектуры Азербайджана в XIX-XX-века связаны именно с именем этого выдающегося ученого – Шамиля Фатуллаева-Фигарова. Его научная деятельность и знания в области истории архитектуры и градостроительства – это целая научная школа, подчеркнул учёный. Основываясь именно на эту его научную базу, впервые жизни и творчества выдающихся архитекторов нашей нации – Зивербек Ахмедбекова, Гасымбек Гаджибабабекова, Кербалаи САфихан Гарабаги, Мешади Мирза Гафар Измайлова – стали объектами изучения молодых учёных, в результате чего были созданы ценные для страны научные произведения.

В мероприятии участвовали представители науки и культуры республики. Известные представители интеллигенции, деятели искусства, друзья и соратники юбиляра.

Сура Назарли

# 3303
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА