Четыре года назад Баку содрогнулся от ужаса теракта

<b>Четыре года назад Баку содрогнулся от ужаса теракта</b>
30 апреля 2013
# 10:00

Прошло четыре года со дня трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).


30 апреля 2009 года в здание академии ворвался вооруженный Фарда Гадиров и открыл беспорядочный огонь по сотрудникам и студентам ВУЗа.

В результате  устроенного им расстрела погибли 12 человек, 13 человек получили ранения различной степени тяжести. После совершения преступления злоумышленник покончил с собой. 

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса: терроризм, умышленное убийство, контрабанда, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров.

В ходе расследования правоохранительные органы выяснили, что гражданин Грузии, этнический азербайджанец Фарда Гадиров выполнял заказ армянских спецслужб, в частности он постоянно контактировал с гражданином Грузии этническим армянином Мартином Гумашяном. Гумашян по факту теракта в АГНА  объявлен в международный розыск

В отношении других соучастников Гадирова судом по делам о тяжких преступлениях вынесены решения о пожизненном заключении Надира Алиева, Джавидана Амирова и Наджафа Сулейманова,  Ариф Габулов приговорен к 11 годам лишения свободы.

В связи с самоубийством  Гадирова уголовное дело в отношении него прекращено.

# 3292
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА