Бесплатный cовет азербайджанским абитуриентам – ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

Бесплатный <span style="color:red;"><b>cовет</b>  азербайджанским абитуриентам – <span style="color:red;">ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!
4 мая 2018
# 18:45

Абитуриенты и их родители, знают, что вступительные экзамены проводятся два раза в год – весной и летом. В отличие от прошлых лет, в этом году  абитуриентам разрешается участвовать в экзаменах по двум различным группам специальностей, из имеющихся четырех.   Кроме того, разрешается участвовать в экзаменах по V группе специальностей, где требуется наличие особые способности и талант. Встречаются прецеденты, и не редко, когда хотят стать физиком или лириком. Говорят, что физик может стать лириком, а лирик физиком никогда. Эйнштейн в это не верил.  Нынешнее поколение верит. Не надо их переубеждать. Рано или поздно время все расставит  на свои места.

 

Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Немало юношей и девушек по молодости лет мечтают стать артистом, певцом, спортсменом, музыкантом, художником. Трудно объяснить молодежи, что божественный талант – дар, который дается сверху, с небес. И не всем – только избранным.  Только экзамены по выявлению способностей, которые принимают метры,  может показать и доказать, что вы обладаете божественным талантом – петь, рисовать, играть, танцевать…. Предвижу встречный вопрос:  «А если метр ошибется?». Ответ: «Бог ему этого не простит. Ведь талант – Божий дар».   

 

Знаю девушку, которая с высокими баллами поступила в Высшую школу нефти, и хочет после получения диплома, продолжить образование в Германии по вокальному пению. Если бы раньше она имела возможность сдавать экзамены по различным группам, то уже на экзамене сразу бы поняла, на что годится. Все делается во благо и пожеланиям молодежи. Выбор между точными и гуманитарными науками всегда мучителен, труден, тернист. Одним словом, Государственный  экзаменационный центр веников не вяжет, а с пониманием относится к реально сложившейся ситуации, когда молодежь находится в постоянном поиске своего места  в жизни.

 

В текущем году, если абитуриент сдал экзамен по двум различным группам, и его набранные баллы соответствуют условиям конкурса, то ему разрешается выбирать специальности по обеим группам. Но и в этом случае надо думать.  Один из абитуриентов доверительно сообщил, что он будет сдавать экзамены по I и II группам специальностей.  Если  его баллы будут соответствовать требованиям, которые предъявлены для участия в конкурсе, он собирается из всех предложенных специальностей II группы отметить в заявлении только «Финансы» и «Бухгалтерский учет и аудит», а  из I группы «Математика». Он так думает. Каждый абитуриент имеет право мыслить и рассуждать по-своему. Мечтать всегда хорошо, но пусть всегда преобладает здравый смысл. Например, выпускник одной Бакинской школы решил сдавать экзамены   по второй и третьей группе специальностей. Он говорит, что из II группы  отметит в заявлении  «Международные отношения», а из III группы – языки. Правильно рассуждает, молодец. Чувствуется целеустремленность, что очень важно.

 

Но поступить позволяют только на одну специальность. Учеба одновременно в   двух вузах или в вузе и колледже Правилами не разрешается. А Правила являются нормативным юридическим документом, законом, который для всех един, даже для олигархов.

 

Высшее образование бывает «бесплатным» и «платным». Разумеется, все хотят учиться «бесплатно», за счет государственного бюджета. И поэтому, остановимся на нем более подробно.  

 

До того, чтобы учиться «бесплатно» по I группе специальностей, надо участвовать в конкурсе. Цель конкурса выявить наилучших из числа участников, участвовавших на экзамене.  В   конкурсе для обучения «бесплатно» могут участвовать абитуриенты, у которых общий балл 250 и выше. При этом по каждому экзаменационному предмету в отдельности надо набрать не менее 10 баллов.

 

Однако, чтобы учиться «бесплатно» по специальностям «Математика», «Физика», «Компьютерные науки», «Инженер по транспортному строительству», «Инженер строитель», «Информационные технологии», «Геология», «Инженер по электронике, телекоммуникации и радиотехнике», для участия в конкурсе допускаются лица набравшие 300 баллов, при этом по каждому предмет в отдельности надо иметь не мене 10 баллов.

 

Но есть по  I группе и исключение. Есть специальности Аграрного университета: «Агроинженерия», «Агрономия» (русский и азербайджанский секторы обучения),  «Рыбоводство и «Рыбнохозяйственное дело», «Лесоводство»,  «Зоотехния», «Инженер по мелиоративному и водохозяйственному строительству» (обучение на азербайджанском языке), а также «Почвоведение и агрохимия» Нахчыванского государственного университета.   На эти специальности можно участвовать в конкурсе, если вы набрали на экзамене 150 баллов (независимо от баллов, набранных по каждому предмету).  Не забудьте, что Аграрный университет находится в Гяндже. И еще,  зоотехния – это наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных   животных для получения от них большего количества продукции при наименьших затратах труда и средств.

 

Для участия в конкурсе на «бесплатные» специальности по II   группе,  общий балл должен быть не менее 300 баллов (обязательно должно быть по 10 баллов по каждому предмету).

 

Для участия в конкурсе на «бесплатные» специальности по III группе, общий балл должен быть 300 баллов (обязательно должно быть по 10 баллов по каждому предмету).

 

Для участия в конкурсе на «бесплатные» специальности по  IV  группе,  общий балл должен быть не менее 250 баллов (обязательно должно быть по 10 баллов по каждому предмету).

 

Бесплатно можно учиться  по специальностям «Исламоведение» и «Религиоведение».

 

Все остальные варианты, определенные в пределах принятых правил – обучение на платной основе. Если не верите, то читайте журнал «Абитуриент» №2.  

# 3701
avatar

Хикмет Кязымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#