Азербайджанский ашуг возрадовался повышению цен, но затаил обиду на депутатов
В свое время было сказано, что азербайджанский народ очень терпелив. Не помню, кто был автором этого афоризма, но наши народные деятели каждый раз подтверждают эту истину.
Как известно, в Азербайджане доллар нанес сильнейший удар по манату, после чего последний упал, и надежды на то, что после нокаута он придет в себя, практически нет. Но то ли дело наши ашуги. Вернее, некоторые из них.
Так, азербайджанский ашуг Ахлиман заявил сайту aznews.az, что воспринял подорожание в стране на ура.
По его словам, хотя это отрицательно сказалось на обществе, он надеется, что президент республики все уладит. Комментируя повышение расценок на свадебные выступления музыкантов, он сказал: «До сих пор я никогда не назначал цену, соглашался на вознаграждение, которое человеку по силам. Бывало даже, что выступал бесплатно. Наше творчество не оценивается в Милли меджлисе. И вообще, повышение курса доллара не имеет к нашему делу отношения».
Что касается того, что ашуг Ахлиман порой выступал бесплатно, то спешим его обрадовать: после этого радостного, как он утверждает события, ему придется выступать бесплатно еще чаще. Но, честно говоря, обиду ашуга Ахлимана на Милли Меджлис понять немного сложно. Конечно же, никто не спорит, что творчество ашугов является жемчужиной азербайджанской культуры. Но в то же время, у нас есть и такой жанр народного фольклора как мейхана.
Но ведь это вовсе не означает, что азербайджанский парламент, забросив все свои дела, должен заняться ашугской музыкой или мейханой.