Азербайджанская правозащитница: «Непонятно, как Ренат выжил в этих условиях» - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджанская правозащитница: «Непонятно, как Ренат выжил в этих условиях» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
16 декабря 2014
# 16:11

В Низаминском районе Баку выявлен вопиющий случай  бесчеловечного обращения с ребенком.  2-летнего Алиева Рената Фаиг оглу нашли умирающим в трущобах поселка Кешля – местности, которая пользуется в народе дурной славой и называется «Шанхай». Сюда сотрудников телекомпании ANS привело обращение жительницы Баку Айбениз Аскеровой, которой Ренат Алиев приходится внуком. Женщина забила тревогу, узнав, как жестоко ее бывший зять  и его родственники обращаются с ребенком.

В октябре этого года отец и его родственники с легкостью отказались от малыша и буквально швырнули его слабое тельце телевизионщикам. Сотрудники телекомпании в свою очередь передали малыша председателю Союза детей Азербайджана Кямале Агазаде, и сегодня Ренат набирает сил в приюте этой организации.

Как сообщила Vesti.Az  Кямаля Агазаде, когда они увидели, в каких условиях жил Ренат, то пришли в ужас. В грязной темной каморке кроме отца ребенка Алиева Фаига Яшар оглу 1982 года рождения жили также его сестра и  мать. Маленький Ренат несмотря на свой возраст совсем не умел ходить. Да что там ходить, он не мог сидеть. Ренат неподвижно и бесшумно лежал в углу комнаты на груде старого грязного тряпья, почти не доставляя неудобства жильцам этой каморки, которые время от времени, когда вспоминали, кормили его хлебом и водой.

«Непонятно вообще, как он выжил в этих условиях. Когда нам передали Рената, он был без сознания. Еще немного и его бы не стало.  Первым делом мы госпитализировали Рената в детскую больницу имени А. Гараева. Там врачи выходили его  и поставили  диагноз – умственная отсталость. В свои  два года ребенок похож  на  годовалого малыша. Когда нам передали Рената, он весил, как новорожденный 4 килограмма. Сегодня его вес превышает 6 килограммов. Он немного окреп», - рассказывает Кямаля Агазаде корреспонденту Vesti.Az, побывавшему в приюте организации.

Как ребенок оказался отделенным от матери?  Мать Рената - Алиева Шалала Махмуд гызы 1985 года рождения – уроженка Армении. Официально вышла замуж за Фаига Алиева в 2010 году. В 15-летнем возрасте Шалала Алиева заразилась туберкулезом. Болезнь стала прогрессировать после замужества. Муж постоянно бил супругу, издевался над ней. В 2012 году будучи больной туберкулезом она родила Рената, после чего ее состояние еще больше ухудшилось. Шалалу Алиеву пришлось госпитализировать.

Первые  4 месяца за ребенком ухаживала мать Ш.Алиевой – Айбениз Аскерова. Но поскольку состояние дочери также требовало особый  уход, бабушка на время отдала малыша отцу.

В мае этого года  родители  Рената официально развелись. Мать малыша по-прежнему находится в больнице.  Когда бабушка наведалась к ребенку, то пришла в ужас от жестокого  обращения с ним. Женщина обратилась к телеканалу, чтобы там ей помогли передать его в надежные и любящие руки.

Здесь ребенок немного пришел в себя. Ребенок не мог ничего взять в руки, не было хватательного рефлекса, отсутствовала реакция на внешние признаки. Сейчас он хоть и с трудом, но начинает держать в руках предметы, иногда реагирует на внешние признаки.

Но мир не без добрых людей. Певец Орхан Бабазаде взял его под опеку, и приходит увидеться с ним, покупает ребенку одежду и готов нести все расходы на его лечение.

«Ренат не мог сидеть. Он не издает звуки, а только временами трещит языком. Первое время у него не было никакой реакции, на свое имя не отзывался, что указывает на то, что им вообще не занимались. Сегодня Ренат уже сидит, с пятого – седьмого раза реагирует на свое имя. Улыбается.  Делает попытки  ходить. Пока ему это тяжело удается, но он уже опирается на ножки. Эти его пусть даже незначительные успехи очень радуют  нас, потому как мы еще помним, в каком состоянии его нашли», - рассказала правозащитница.

Сегодня перед законодателями Азербайджана необходимо поставить вопрос об ужесточении уголовной ответственности за оставление в опасности. Необходимо также дополнить УК АР статьей «Жестокое обращение с ребенком». Если разобраться, то  бездействие Фаига Алиева и его родных в отношении малыша все равно, что покушение на умышленное убийство. Они фактически обрекли беззащитного ребенка на медленную смерть, моря его голодом. Однако сегодня эти жестокие люди гуляют на свободе.

Кроме того, правоохранительным органам необходимо сделать так, чтобы принятый в 2010 году Закон АР «О предотвращении бытового насилия» наконец начал работать.   

Рамелла Ибрагимхалилова

                 

# 4051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#