После предупреждения США ФСБ задержала подростка, планировавшего совершить теракт в Москве-ОБНОВЛЕНО
Глава Совета прессы Азербайджана назвал недопустимым нападение на корреспондента APA TV
Во Франкфурте-на-Майне в ходе беспорядков пострадали более 100 полицейских, задержаны 54 человека
Во Франции в ходе столкновений пострадали 159 полицейских и 60 протестующих, четверо находятся в тяжелом состоянии
Социум
- Главная
- Социум
Свыше 230 иностранцев стали в 2013 году гражданами Азербайджана
Успешная социально-экономическая политика руководства Азербайджана превратила трудовой рынок страны привлекательным как для азербайджанских граждан, выехавших в прежние годы на заработки за рубеж, так и иностранцев, заявил заместитель начальника Государственной миграционной службы Азербайджана Парвиз Мусаев.
«В результате этой успешной политики, на родину стали возвращаться те граждане Азербайджана, которые в прежние годы отправлялись на заработки за пределы страны. Более того, Азербайджан стал привлекательным и для зарубежных трудовых мигрантов», - подчеркнул он на международной конференции по теме «Миграционная политика и права человека в Азербайджанской Республике».
П.Мусаев отметил, что, таким образом, Азербайджан в плане миграции превратился из страны происхождения в страну назначения.
Как пишет Интерфакс-Азербайджан по его словам, в первом квартале текущего года в Азербайджане было легализовано пребывание более 900 иностранцев.
«Была обеспечена регистрация по месту проживания более 140 тыс. иностранцев, из которых 11 тыс. было дано разрешение на временное или постоянное проживание в Азербайджане», - отметил П.Мусаев.
Замначальника Государственной миграционной службы подчеркнул, что в 2013 году распоряжением президента страны 231 иностранцу было предоставлено азербайджанское гражданство.
В свою очередь, директор Института прав человека и конфликтологии Национальной Академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева отметила, что успешное социально-экономическое развитие страны и, в том числе открытие большого количества рабочих мест делают республику привлекательной для зарубежных мигрантов.
«Президент Азербайджана уделяет большое внимание вопросу, связанному с решением проблем как зарубежных мигрантов, приезжающих в нашу страну, так и обеспечением прав азербайджанских трудовых эмигрантов, выезжающих за пределы республики», - подчеркнула она.
По ее словам, повышение интереса иностранных мигрантов к Азербайджану вызывает необходимость серьезного регулирования миграционного процесса.
Вместе с тем, А.Мустафаева подчеркнула, что зарубежные мигранты сегодня сталкиваются в Азербайджане с некоторыми проблемами, связанными с легализацией их пребывания в республике.
Глава Совета прессы Азербайджана назвал недопустимым нападение на корреспондента APA TV
Завтра в Азербайджане стартуют чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
APA Group распространила заявление в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности своего сотрудника
В Азербайджане обсудили развитие донорства и трансплантации органов-ФОТО
Баку–Тбилиси: новые рейсы, расписание и стоимость билетов-ФОТО
Очередь на трансплантацию в Азербайджане превышает 1500 человек