Белый дом: Трамп встретится с Зеленским в Вашингтоне на следующей неделе
Трамп: США и Иран ведут переговоры о прекращении конфликта
Армия США нанесла удар по танкеру со сжиженным газом, пытавшемуся войти в регион из Оманского залива
СМИ: США нанесли удар по танкеру в Оманском заливе, погибли два человека
Социум
- Главная
- Социум
[b]Принят новый устав и концепция развития Академии наук Азербайджана[/b]
Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) проводится сегодня в Баку.
Как заявил президент академии Акиф Ализаде, на собрании будут проведены выборы действительных членов и членов-корреспондентов, обсуждены новый устав академии и концепция развития AMEA до 2020 года, приведена информация об институтах молекулярной биологии и биотехнологий, истории науки и мировой политики, которые планируется создать.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az, вице-президент AMEA Иса Габиббейли дал разностороннюю информацию о проекте нового устава, подчеркнув, что принятие этого документа станет важным шагом, направленным на усиление нормативно-правовой базы в области научной деятельности.
Проект документа был одобрен и принят постановлением общего собрания.
Концепция развития до 2020 года, по словам вице-президента AMEA Ибрагима Гулиева, охватывает такие важные вопросы, как организация научной деятельности согласно требованиям времени, определение приоритетных направлений исследований, подготовка высокоспециализированных кадров, улучшение социального обеспечения научных работников и модернизация научной инфраструктуры. Также целями, обозначенными в концепции, являются совершенствование механизмов финансирования, материально-технической и нормативно-правовой базы, интеграция в международное научное пространство и прочие мероприятия, направленные на развитие науки.
Документ был принят постановлением общего собрания.
Далее академик-секретарь отделения биологических и медицинских наук Ахлиман Амирасланов рассказал о необходимости создания Института молекулярной биологии и биотехнологий, а академик И.Габиббейли – о целях создания институтов истории науки и мировой политики.
Объявлены результаты второго этапа экзамена по приёму на дипломатическую службу
Юные жители Гянджи познакомились с работой пожарных МЧС
ГЭЦ обнародовал результаты экзаменов для поступающих в докторантуру
Сеть DOST расширилась: новый филиал начал работу в Имишли
В Азербайджане объявлены результаты программы обучения за рубежом
В Карабахском университете завершается строительство инженерного корпуса-ФОТО