Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанское единство является важным фактором на обширном географическом пространстве
В Баку по случаю Дня Победы проходят показательные выступления военных оркестров -ФОТОСЕССИЯ
Президент Ильхам Алиев: В мире нет государств, столь тесно связанных друг с другом, как Азербайджан и Турция
Эрдоган прочитал стихотворение об Азербайджане и Турции
Социум
- Главная
- Социум
[b]Главе азербайджанской диаспоры Астрахани исполнилось 69 лет[/b]
Сегодня, 13 марта, исполнилось 69 лет председателю Астраханского отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Адаляту Гусейнову. Как передает Vesti.Az, он родился 13 марта 1947 года в селе Гызылагадж Масаллинского района Азербайджанской Республики.
Работал секретарем райкома комсомола, служил в органах госбезопасности, является полковником в отставке. В 1990-х годах избирался депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, затем – Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. С 1982 года проживает в Астрахани. С 2006 года возглавляет Астраханское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса, ведет активную работу по укреплению межнациональных связей. В 2007 году Советом Всероссийского Азербайджанского конгресса признан «Человеком года» в номинации «Лучший председатель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса». В декабре 2010 года президиумом ВАК и посольством Азербайджанской Республики в РФ награжден медалью «За особые заслуги перед диаспорой», а 6 июля 2011 года президент Азербайджанской Республики подписал указ о награждении Адалята Гусейнова медалью «Терреги» за большой вклад в укрепление дружбы между российским и азербайджанским народами.
В 2013 году он был удостоен азербайджанского ордена «Служение Отечеству». В этом же году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил А. Гусейнова медалью ордена Святого равноапостольного князя Владимира за помощь в установке памятника Святому равноапостольному князю Владимиру. В 2014 году Адаляту Гусейнову было присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».
А.Гусейнов многое делает для упрочнения связей Астраханской области и Азербайджанской Республики. Благодаря его стараниям в Астрахани были осуществлены множество социальных и гуманитарных проектов Фонда Гейдара Алиева.
Vesti.az
Победа одного Народа, одной Армии, одного Лидера!
Сегодня шестая годовщина освобождения города Шуша от оккупации
Азербайджан отмечает День Победы
AzerGold передала праздничные наборы 500 семьям ко Дню Победы-ФОТО
На Солнце зафиксировали 35 вспышек за полтора дня
Президент принял участие в открытии предприятия по производству матрасов в Агдаме-ФОТО