[b]Эксперты изучат воздействие на экологию аварии на «Гюнешли»[/b]
После пожара на глубоководной платформе №10 месторождения SOCAR «Гюнешли» с целью изучения воздействия аварии на окружающую среду по поручению Министерства экологии и природных ресурсов создана экспертная группа, состоящая из экспертов министерства.
Как сообщили Vesti.Az в МЭПР, в одну группу вошли специалисты Управления экологического мониторинга Каспийского комплекса, национальных департаментов по окружающей среде и национальной гидрометеорологии.
В сообщении говорится, что до аварии 28 из 30 скважин на глубоководной платформе №10 месторождения SOCAR «Гюнешли» были в рабочем состоянии, не работала 1 скважина нефти и 1 скважина газа. Из 28 работающих скважин 21 была нефтяной, работавшей газлифтным способом, 7 – газовыми скважинами. В связи с тем, что нефтяные скважины работали газлифтным способом, во время аварии подача газа в них была остановлена. Поэтому вероятности утечки нефти в воду нет. Сейчас из 7 скважин, где продолжается пожар, 4 – газовые, 3 – газоконденсатные. В связи с тем, что газ, выходящий из 4 скважин, полностью сгорает, атмосфере наносится минимальный вред.
Иными словами, газ, сжигаемый на тепловых электростанциях страны, состоит из углеродных соединений, которые выбрасываются в атмосферу. Оценивается вероятность утечки определенного количества конденсата только из 3 газоконденсатных скважин. Однако сгорание добываемых из скважин углеводородов минимизирует опасность утечки нефти в море, и как сказано выше, при сгорании углеводороды превращаются в менее вредные вещества.